Суд объявил закрытым процесс по делу о гибели Жагипарова и Капсаланова во время Кантара
Такое решение принял сегодня судья военного суда алматинского гарнизона Айдар Секенов. Он сослался на ходатайство защиты об исследование материалов уголовного дела в закрытом режиме и п. 5 ст. 47 УПК РК («Сохранение конфиденциальности»). Норма этой статьи гласит, что «доказательства, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, исследуются в закрытом заседании суда. Постановление судьи обжалованию и пересмотру по ходатайству прокурора не подлежит, сообщает Orda.kz.
Напомним, что процесс по делу о гибели двух алматинцев — Ерлана Жагипарова и Ауэза Капсаланова — стартовал в декабре 2024 года.
На первом заседании гособвинение и защита просили закрыть его из-за того, что в 26 томах уголовного дела содержались документы с пометкой «Для служебного пользования». Потерпевшая сторона выступила против закрытого режима, и судья Секенов в итоге разрешил СМИ присутствовать на разбирательствах за исключением процесса исследования материалов с грифом «ДСП».
Судебный процесс привлёк внимание многих СМИ из-за личности одного из потерпевших. Ерлан Жагипаров был известным волонтёром общества «Охотники за петроглифами» и участником кампании по защите памятников истории в урочище Архарлы.
По версии обвинения, Жагипаров и Капсаланов были расстреляны ночью 6 января 2022 года на Площади Республики. Потерпевшие не были знакомы друг с другом, но погибли вместе в одно время. В преступлении обвиняется подполковник в отставке Айтчан Аубакиров, бывший заместитель командира войсковой части 5571 Нацгвардии МВД по воспитательной, социальной и правовой работе. Ему вменяется ч. 2 ст. 451 УК РК («Превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»). Наказание по ней предусматривает лишение свободы от пяти до семи лет.
Подсудимый не признаёт своей вины и находится под подпиской о невыезде. Его интересы в суде представляют два адвоката. О ходе первых открытых заседаний суда читайте здесь и здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



