Суд над Трампом: в сенате США состоялись слушания по импичменту

В сенате США стартовал процесс по импичменту экс-главе Белого дома Дональду Трампу.
Заседание началось с дебатов. Трамп стал единственным в истории США президентом, подвергнутым импичменту Палатой представителей дважды.
Согласно американскому конституционному праву, в основном законе нет конкретики на этот счёт. Поэтому решение остается за парламентариями, и располагающие большинством голосов представители Демократической партии продавливают свою позицию.
Прямую трансляцию провел The Telegraph.
Конституционность импичмента обсуждали более четырех часов. По итогам сенат конгресса США назвал не противоречащим конституции данный процесс, хотя тот уже покинул президентский пост.
Для принятия этого решения было необходимо простое большинство голосов. «За» проголосовали 56 сенаторов, «против» – 44.
Таким образом, процесс импичмента будет запущен, но продолжится уже в среду. Сегодня дело начнут рассматривать по существу.
3 ноября 2020 года в США прошли президентские выборы. На них победил демократ Джо Байден, но Трамп результаты выборов не признал.
6 января 2021 года его сторонники штурмовали здание Конгресса США, а 13 января палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие резолюции об импичменте, обвинив Трампа в организации беспорядков 6 января.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева