Суд над Перизат Кайрат может начаться в июне. В АФМ считают, что она затягивает дело

Расследование уголовного дела в отношении Перизат Кайрат и её матери завершили. Обе признаны подозреваемыми. Сейчас идёт этап ознакомления с материалами дела, сообщает Orda.kz.
Подробности по делу скандально известной общественницы рассказал зампред Агентства по финансовому мониторингу Женис Елемесов. В АФМ считают, что подозреваемая затягивала процесс ознакомления дела. Поэтому для Перизат Кайрат установили «дедлайн».
«Из-за того, что она затягивала процесс ознакомления, был установлен график. Этот график заканчивается 9 июня. Затем, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, даётся три дня для того, чтобы она и её адвокаты могли заявить ходатайство. После рассмотрения этих ходатайств дело направляется в прокуратуру, которая в течение 10 дней принимает решение направить его в суд или принимать иные действия»,
сообщил Женис Елемесов в мажилисе, отвечая на вопросы СМИ.
В рамках расследования допросили более 100 человек. Точное количество потерпевших не раскрывается: часть из них — это те, кто делал пожертвования для благотворительных сборов.
«Те, кто обратился с заявлением, признаны потерпевшими»,
уточнил заместитель председателя АФМ.
Перизат Кайрат подозревают в краже 3,5 млрд тенге. Эти деньги она собрала на благотворительность. По данным АФМ, через общественное объединение Biz Birgemiz Qazaqstan 2030 Кайрат призывала казахстанцев помогать нуждающимся детям, пострадавшим от паводков в регионах и жителям Палестины. Все средства поступали на личный счёт или на счёт матери, Гайни Алашбаевой. У общественницы арестовали дорогостоящее имущество — элитные авто, квартиры, украшения, брендовую одежду.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке
- «Наша маленькая победа» — журналистам «Азаттыка» продлили аккредитацию
- Асан Умбетов, прославившийся после видео с нецензурной бранью в адрес подчинённых, стал председателем правления «КТЖ-Грузовые перевозки»
- Казахстанцы гибнут в чужой войне: 270 имён уже установлены
- Пробки на границе Казахстана и России бьют по кыргызстанским перевозчикам
- Компания, главу которой только что наградил Токаев, попала под санкции
- Новое судебное разбирательство назначили по делу общественников Кушеева и Каримова
- Казахстанец попытался ворваться в эфир «Питер FM»
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области
- Разрушенный Шнайдеровский мост восстанавливать не будут — построят новый
- Токаев назначил сына осуждённого чиновника в Администрацию президента
- Полиция защищает олигархов? Базарбек объяснил, почему наехал на министра Саденова