Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат

Дело Перизат Кайрат и её матери Гайни Алашбаевой будут рассматривать в частично закрытом формате, сообщает Orda.kz.
Об этом ходатайствовали подсудимые и их адвокаты на предварительных слушаниях в межрайонном суде по уголовным делам Астаны. Сторона подсудимых настаивала на том, что в деле содержатся данные, которые составляют банковскую тайну.
Решение огласил судья Межрайонного суда по уголовным делам Астаны Сабыржан Каримов:
«Суд рассмотрел в предварительном слушании ходатайство подсудимой Кайрат и её защитника о проведении закрытого судебного заседания. Суд постановил ходатайство удовлетворить частично. Главное судебное разбирательство провести в общем порядке, в открытом судебном заседании и назначить начало ГСР на 14 июня 2025 года в 10:00. Ограничить гласность судебного разбирательства на период допроса подсудимых, дачи ими пояснений в течение всего судебного разбирательства, а также при исследовании материалов, представляющих конфиденциальную информацию и относящиеся к банковской тайне».
Перизат Кайрат — известную в Казахстане активистку, соучредительницу и руководительницу общественного благотворительного фонда Biz Birgemiz Qazaqstan 2030, задержали осенью 2024 года по подозрению в хищении средств. О том, как работал фонд, Orda.kz рассказывала в отдельном материале.
По данным АФМ, через своё общественное объединение Перизат Кайрат призывала казахстанцев помогать нуждающимся детям, пострадавшим от паводков в регионах и жителям Палестины. Все средства поступали на личный счёт или на счёт матери, Гайни Алашбаевой.
13 декабря 2024 года имущество Перизат Кайрат арестовали. В списке оказались элитные дома, дорогие автомобили, ювелирные изделия и аксессуары от мировых брендов.
В апреле 2025 года Перизат и её мать взяли под стражу.
30 июня дело было передано в суд, а 9 июля начались предварительные слушания по делу, на которые почему-то не позвали СМИ.
Читайте также:
Лента новостей
- В Мажилисе обсуждают запрет сериалов и фильмов: под ударом даже народные песни
- Азербайджанская компания собирается добывать казахстанскую нефть
- Подозреваемый в убийстве девушки Айсулуу в Кыргызстане признался в других жутких преступлениях
- Вывод миллиардов из ЕНПФ: бизнесмен, которого АФМ называет подозреваемым, сделал заявление
- Цены на жильё в Казахстане растут быстрее, чем их успевают посчитать
- 500 тенге за проезд в автобусе: согласны ли с этим депутаты?
- Казахстанских перевозчиков заставят отвечать за жизни пассажиров
- Насытил «внутреннего писателя»: что стало с шымкентцем, который проглотил 26 ручек
- В мажилисе появился новый депутат
- Младенец-гигант появился на свет в Кызылординской области: врачи были в шоке
- Этнические казахи страдают из-за конфликта между Пакистаном и Афганистаном, а Казахстан молчит
- Город без сеток для пластика: что происходит в Алматы с сортировкой мусора
- Цифровая тюрьма? Как создатель Aitu, BTS Digital, связана с КНБ и фан-клубом Елбасы
- «Выглядишь великолепно, но»: Эрдоган посоветовал премьер-министру Италии бросить курить
- Ясно и прохладно — прогноз погоды на 15 октября
- Сняли на видео и выложили в Сеть: в Алматинской области школьница стала жертвой группового насилия
- В Алматы при заправке повредили самолёт Lufthansa — что известно
- Хозяин гор снова в объективе — фотоловушка поймала снежного барса
- Казахстанцы на день останутся без радио и телевидения
- «Ни одного стёклышка не разбила»: что происходит с Айгерим Тлеужан в колонии