Студентам колледжей повысят стипендию

В прошлом году стипендию получали 250 тысяч студентов колледжей. Размер стипендии тогда увеличили на 50 процентов, сообщает Orda.kz.
По информации Минпросвещения, в сентябре 2024 стипендию для обучающихся в средних специальных учебных заведениях повысят еще на 50 процентов. Более 300 тысяч студентов с высокими показателями в учебе в следующем учебном году будут получать ежемесячные денежные выплаты от государства .
Среди колледжей распределены 145 тысяч грантов, из них 65 процентов — на технические специальности.
Министерство проинформировало также о работе, направленной на обновление материально-технической базы в сфере среднего профессионального образования.
«По итогам первого полугодия 2024 года образовательная инфраструктура улучшена в 104 колледжах страны», говорится в пресс-релизе ведомства.
В Павлодарской и Туркестанской областях построили два общежития на 259 койко-мест. В других регионах идет строительство еще восьми общежитий на 2103 места.
Читайте также:
Лента новостей
- Гроза и град — прогноз погоды на 10 июля
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины