Студенческие омбудсмены появятся в казахстанских вузах
Фото: iStock.com / skynesher
Уполномоченные по правам студентов появятся в каждом вузе страны, а проверять санитарно-бытовые условия в общежитиях обещают не реже одного раза в семестр.
Об этом сообщила уполномоченный по правам студентов Айсулу Ерниязова на пресс-конференции в СЦК, передаёт Orda.kz.
"Планируется, что уполномоченный по правам студентов появится в каждом вузе. Мы провели форум ректоров, выступали с предложением внедрить позицию, неоплачиваемую, в качестве общественной деятельности. Университеты пошли навстречу", – рассказала Ерниязова.
По словам омбудсмена, инициатива сейчас на стадии разработки, нужно определить порядок избрания омбудсменов в каждом университете и учесть другие нюансы.
По словам Ерниязовой, несмотря на то, что институт студенческих омбудсменов существует менее года, он отлично показал свою работу.
Журналист Orda.kz узнала у спикера, отвечают ли общежития, на которые постоянно жалуются учащиеся, жилищным требованиям.
"Бывало, когда в комнатах жили по пять-шесть студентов, в то время как они не предназначены для такого количества человек. Вузы объясняли это тем, что проводится ремонт. Позже мы проверяли, что студентов расселили и им достаточно места. То есть мы ставим задачу университетам исправить это и потом через время проверяем", – заявила Ерниязова.
В столице общежития в очередной раз проверят на этой неделе. В Алматы мониторинг условий жизни студентов перед наступлением холодов проведёт другой омбудсмен – Адильхан Толепберген.
"Перед отопительным сезоном мы вновь пройдёмся по алматинским общежитиям, чтобы убедиться, что температурный режим в комнатах соответствует нормам. Также проверим наличие одеял и прочие условия. Например, Wi-Fi. Во время каникул его отключают, и мы не смогли убедиться в августе, когда проводили мониторинг, что он есть и доступен", – сообщил Толепберген.
В августе 2022 года управление молодёжной политики Алматы организовало рейд по общежитиям высших учебных заведений города и выявило ряд нарушений.
Читайте также:
Лента новостей
- Когда возобновит работу повреждённый беспилотниками терминал КТК?
- Главреда «Орды» оставили под домашним арестом
- Матч «Кайрат» — «Олимпиакос»: для болельщиков запустят шаттл-басы
- Токаев утвердил бюджет на следующие три года
- Концерты Нурлана Сабурова отменяют в России: дело в коммунальных авариях или в шутках?
- Хакеры слили личные данные казахстанских спортсменов в Сеть
- Тысячи казахстанцев поменяли свои имена и фамилии
- Миллиард потратили, а школу так и не достроили в Актюбинской области
- Избил бывшую невестку на свадьбе: мужчине вынесли приговор в Туркестанской области
- Токаев пригласил президента Палестины в Астану
- Казахстан запускает грантовую программу для развития атомной отрасли
- Казахстанцы рванули «делать пластику» на пенсионные после запретов лечить зубы и глаза
- Qarmet отмечает двухлетие: год модернизации и безопасности
- Казахстанца оштрафовали за дискредитацию армии РФ
- Казахстан ждёт новая волна инфляции: НДС, курс и дорогие деньги бьют по доходам
- Смерть девочки в стоматологии: анестезиолог не признаёт вину
- Против руководителей КазТАГ завели уголовное дело: «За этим могут стоять сотрудники АП»
- Ещё одна телевышка получит подсветку в Алматы
- Министр здравоохранения раскритиковала практику «лечить все зубы за один раз» у детей
- Сотни старинных книг затопило в Лувре из-за протечки трубы



