Строительство ТЭЦ с участием россиян прокомментировал Ашимбаев
Строительство трех ТЭЦ в Казахстане при участии россиян прокомментировал спикер Сената Маулен Ашимбаев. По его словам, без инвестиций модернизировать подобные объекты — сложно, передает корреспондент Оrda.kz.
Он отметил, что одна из серьезных проблем сегодня — обеспечение населения теплом и горячей водой и устаревшие ТЭЦ дали о себе знать во многих регионах Казахстана прошлой зимой.
«Все эти годы не проводилась на достаточном уровне модернизация потому что тарифы были низкие. И те субъекты, которые управляли этими ТЭЦ говорили о том, что без изменений тарифной политики любые инвестиции в ТЭЦ не оправдаются и будут убыточными. Поэтому было принято решение главы государства активизировать работу и реализовывать политику "Тариф в обмен на инвестиции"»,
заявил он.
По словам Ашимбаева, несмотря на постоянное выделение денег из бюджета, на модернизацию ТЭЦ их все же не хватает. Поэтому Казахстану нужны инвесторы, которым можно будет возвращать средства без дальнейшего повышения тарифов. Спикер Сената подчеркнул, что население не должно оказаться в сложном положении из-за роста стоимости отопления.
«Если на несколько ТЭЦ придут инвесторы и в соответствии с законодательством нашего государства, модернизируют и построят новые объекты, которые не нанесут ущерба экологии и население будет удовлетворено качеством, то я думаю, что в этом направлении нужно поддерживать инициативы»,
подытожил спикер Сената.
Ашимбаев заявил, что обновить ТЭЦ таким образом нужно во всех областях и городах страны.
Напомним, на XIX Межрегиональном форуме приграничного сотрудничества между Казахстаном и Россией заявили о строительстве россиянами трех ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Соответствующий меморандум подписали министерства энергетики двух стран.
Читайте также:
Лента новостей
- Экотропы, прогулки и пикники: какими будут новые экопарки в окрестностях Астаны?
- «Душили пакетом, били, не давали спать, есть и сделали виновным»: дело об убийстве в Костанайской области
- Годами убыточный горнодобытчик займет сотни миллионов тенге у владельцев ради выживания
- Алматы попал в топ-30 городов глобального юга
- В Акмолинской области около 400 охотников и рыболовов оштрафовали за нарушения
- Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в донерной в Караганде
- Стали известны новые детали пожара в Иртышске, где погибли двое детей
- Владелец Technodom избавляется от здания своей бывшей школы в центре Алматы
- Активы Машкевича в Казахстане перешли компании из Дубая? Что известно о сделке
- Незаконную добычу руды на миллиард тенге вскрыли в Восточном Казахстане
- «Казатомпром» отреагировал на уход иностранного инвестора из уранового проекта
- Трамп, Гренландия и мир, который больше не притворяется. Чего ждать Казахстану?
- Семь лет борьбы: как жертвы мошенников в Алматы добились осуждения виновных и вернули имущество
- Более 20 подростков с учебных сборов по борьбе госпитализировали с отравлением
- Теперь копить на квартиру можно не только в «Отбасы банке»
- Генподрядчик PepsiCo устроил нелегальную свалку рядом с Алатау
- Заперла дома и ушла в гости: в СКО арестовали мать погибшей при пожаре девочки
- В Минтруда напомнили нелегалам о добровольном выезде из Южной Кореи без штрафов до конца февраля
- «Наши законы отпугивает бизнес»: эксперт объяснил, почему канадская Laramide ушла с уранового проекта в Казахстане
- Болельщиков «Брюгге» в купальниках Бората арестовали на пять суток



