Совместный аграрный вуз и сорта-гибриды: что обсуждают участники форума межрегионального сотрудничества в Костанае
XIX форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России стартовал в Костанае с панельных секций. Высоких гостей разместили в новом Дворце школьников, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Участники форума обсудили обеспечение продовольственной безопасности, цифровые технологии в АПК и молодые кадры. Спикеры двух стран поделились опытом и предложениями по укреплению межгосударственных связей в области сельского хозяйства.
«Я предложил открыть филиал ведущего аграрного университета РФ на базе Казахского национального аграрного исследовательского университета, например, Тимирязевская сельхозакадемия. Мы можем перейти на двойной диплом, на совместные образовательные программы. Нас объединяет русский язык, здесь нет никаких проблем», — рассказал вице-президент НАО «Национальная академия наук Республики Казахстан» при президенте РК Ахылбек Куришбаев.

По его словам, есть предложение и о создании совместной межгосударственной программы по созданию новых сортов и гибридов сельхозкультур.
«Мы можем использовать генетический банк ресурсов, который имеется как в Казахстане, так и в России, объединить и создать новые сорта-гибриды», — пояснил Куришбаев.
На форуме приграничного сотрудничества собрались более 500 человек: эксперты и предприниматели двух стран, занимающиеся сельским хозяйством. Ожидается подписание ряда документов, направленных на развитие межрегиональных и торгово-экономических связей двух стран.

Раннее сообщалось, что форум в рамках поездки в Казахстан, посетит президент России Владимир Путин. Однако позднее стало известно, что он примет участие в мероприятии в режиме видео-конференции, сейчас Путин находится в Астане.
Напомним, товарооборот сельхозпродукции и продуктов переработки сельхозсырья между Казахстаном и Россией в 2022 году составил 3,8 миллиарда долларов США. Это на 23 % больше, чем в 2021 году. Экспорт Казахстана в Россию составил 633 миллиона долларов США, увеличившись на 8,3 %. Наша страна, в свою очередь, закупила продукцию АПК у соседа на сумму 3,1 миллиарда долларов США.
Автор: Нинель Заблудина
Читайте также:
Лента новостей
- Самолёт из Алматы в Кызылорду экстренно вернули в аэропорт из-за сигнала неисправности
- «Мы не воюем»: МИД РК осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море
- Скинули два миллиарда: рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, в третий раз выставили на торги
- Kundelik — BilimClass: суд приостановил переход на новую платформу
- Тенге переоценён? Банки Казахстана втянулись в рекордные валютные торги
- ИИ не может быть директором в «Самрук-Казына» — АРРФР
- «Выпал жёлтый и розовый снег»: жители Усть-Каменогорска вновь жалуются на экологию
- Рост транзита: в Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний
- «Ты не сможешь посадить меня за решётку»: семья погибшей студентки из Шымкента требует ответа от властей
- Спектакль «Чайка»: традиция или эксперимент?
- Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью
- На кону земля и большие деньги: прокуратура Алматы не признаёт решения Генпрокуратуры и суда
- В Таиланде подъёмный кран рухнул на пассажирский поезд: есть погибшие и пострадавшие
- Депутат Айдос Сарым предложил надавить на Украину
- Морозы до −40 и снег с метелью: антициклон пришёл в Казахстан
- Дело о пытках в Атбасаре: прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор
- Повторяем за Россией? В Казахстане предложили проверить игру Roblox
- «Помогу получить квартиру»: в Алматы судят подозреваемую в крупном мошенничестве
- Часть лекарств и медуслуг освободили от НДС в Казахстане
- Эхо Кантара: в Казахстане нашли 340 единиц оружия за четыре дня



