Стрельба в школе произошла в Австрии: не менее девяти погибших
Фото: Pixabay.com
Утром 10 июня в гимназии BORG австрийского города Грац произошло нападение — по данным СМИ, один из учеников застрелил несколько человек и покончил с собой, сообщает Orda.kz.
По последним данным, в результате нападения погибли как минимум девять человек, ещё десять получили ранения. Полиция начала масштабную операцию с участием спецподразделения Cobra и вертолётов.
Как пишет газета Kronen Zeitung, стрельба началась около 10:00 по местному времени. Предположительно, огонь открыл один из учеников школы, который перемещался между двумя классами. Позже его тело нашли в школьном туалете — он, по предварительной версии, покончил с собой. Следователи не исключают, что у стрелявшего мог быть сообщник, однако официального подтверждения этой информации пока нет.
В момент нападения многие учителя и школьники укрылись в кабинетах. Вся территория вокруг школы оцеплена, здание тщательно прочёсывает полиция.
Пострадавших оперативно эвакуировали в безопасные зоны. Некоторых раненых школьников разместили в соседнем здании культурного центра Helmut List Halle, где им оказывают первую помощь и психологическую поддержку. Власти призывают местных жителей избегать район происшествия.
Инцидент произошёл менее чем за две недели до десятой годовщины другого трагического события в том же городе — летом 2015 года в Граце были убиты три человека.
Ранее в американском штате Джорджия 14-летний подросток устроил стрельбу в школе. Тогда жертвами атаки стали четыре человека, ещё 30 пострадали.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанские шпажисты впервые выиграли ЧМ — Токаев поздравил чемпионов
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная
- Рецидивист в Сатпаеве обматерил мать и получил новое наказание
- Игорную зону только для иностранцев могут открыть в Казахстане: как казино обогатили страну
- Турецкий TAV станет единственным владельцем аэропорта Алматы за 133 млн долларов
- Зинедин Зидан возглавил сборную Франции по футболу: первые заявления тренера и Федерации

- Казахстанские борцы сразятся за золотые медали чемпионата мира в Баку

- Казахстанская спортсменка завоевала бронзовую медаль по артистическому плаванию

- Сборная Казахстана без медалей завершила чемпионат мира по фехтованию
