Стрельба в школе произошла в Австрии: не менее девяти погибших

cover Фото: Pixabay.com

Утром 10 июня в гимназии BORG австрийского города Грац произошло нападение — по данным СМИ, один из учеников застрелил несколько человек и покончил с собой, сообщает Orda.kz.

По последним данным, в результате нападения погибли как минимум девять человек, ещё десять получили ранения. Полиция начала масштабную операцию с участием спецподразделения Cobra и вертолётов.

Как пишет газета Kronen Zeitung, стрельба началась около 10:00 по местному времени. Предположительно, огонь открыл один из учеников школы, который перемещался между двумя классами. Позже его тело нашли в школьном туалете — он, по предварительной версии, покончил с собой. Следователи не исключают, что у стрелявшего мог быть сообщник, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

В момент нападения многие учителя и школьники укрылись в кабинетах. Вся территория вокруг школы оцеплена, здание тщательно прочёсывает полиция.

Пострадавших оперативно эвакуировали в безопасные зоны. Некоторых раненых школьников разместили в соседнем здании культурного центра Helmut List Halle, где им оказывают первую помощь и психологическую поддержку. Власти призывают местных жителей избегать район происшествия.

Инцидент произошёл менее чем за две недели до десятой годовщины другого трагического события в том же городе — летом 2015 года в Граце были убиты три человека.

Ранее в американском штате Джорджия 14-летний подросток устроил стрельбу в школе. Тогда жертвами атаки стали четыре человека, ещё 30 пострадали.

Читайте также:

Лента новостей

все новости