Страховая "Халык" с начала года получила 50 штрафов за задержку выплат клиентам
Коллаж: Orda.kz
Страховая компания Halyk, дочерняя организация АО «Народный Банк Казахстана», с начала 2026 года получила 50 штрафов за несвоевременные страховые выплаты клиентам, сообщает Orda.kz.
Как следует из данных Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), решения принимали с 9 февраля по 8 июня 2026 года. Во всех случаях речь идёт об административных штрафах в отношении АО «Дочерняя организация Народного Банка Казахстана «Страховая компания „Халык“».
Основное нарушение одно и то же — несвоевременное осуществление страховой выплаты. В карточках также указано обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.


Чаще всего в базе фигурирует штраф в размере 100 МРП — 432 500 тенге. По тем решениям, где сумму указали, общий размер взысканий составляет как минимум 16 миллионов тенге. Реальная сумма может быть выше: в части карточек размер штрафа не раскрыт.
Штрафы выносили региональные представители АРРФР в разных городах — Семее, Петропавловске, Шымкенте, Усть-Каменогорске, Костанае, Кызылорде, Атырау, Караганде, Таразе и других регионах. В 2026 году задержки страховых выплат для компании стали повторяющимся нарушением, за которое регулятор штрафовал её снова и снова.
Читайте также:
Лента новостей
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов
- Три лесных пожара произошли в Казахстане за сутки
- Не только аэротакси: Казахстан хочет построить новую отрасль экономики
- Токаев прибыл в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России
- В Бурабае после удара молнии вспыхнули два пожара
- Скальные мечети Мангистау вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
- Жалобы вопреки миллионам: почему Атырау вновь не справляется с нашествием комаров?
- «Купили аттестат»? Скандал вокруг абитуриента с ДЦП разгорелся в Кокшетау
- Казахстанцам станет проще пользоваться водительскими правами в ОАЭ
- Студентов-сирот лишили положенных льгот в одном из колледжей Жамбылской области
- Астана идёт в Африку: что стоит за новым внешнеполитическим курсом
- WB Банк дал кредитные каникулы продавцам Wildberries, пострадавшим из-за атак на логистические центры
- От борьбы с наркорекламой до экологических игр: как волонтёры меняют Алматы
- Школа, медпункт и мост: что происходит с инфраструктурой города Алатау
- Лесные пожары в Испании и Франции: сотни людей вынуждены покинуть свои дома
- Стадо джейранов пришло на водопой в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Дождь и жара: прогноз погоды на 25 июля



