Сторона Бишимбаева настаивает на следственном эксперименте
          
          
            Фото пресс-службы суда
          
          
        Второй день предварительных слушаний по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве Салтанат Нукеновой, посвящён ходатайствам сторон, передаёт Orda.kz.
Адвокаты уже второй день только и делают, что заявляют ходатайства. Сначала просили переквалифицировать дело, потом провести психологическую экспертизу Салтанат Нукеновой и её родных, теперь просят о следственном эксперименте. Сегодня стала окончательно понятна линия защиты подсудимого: сыпать ходатайствами, оспаривать доказательства, торпедировать следственные действия и пытаться доказать, что всё дело вели с нарушениями.
По словам адвоката Балашова, свидетели не могли слышать скандал между Куандыком Бишимбаевым и Салтанат Нукеновой. Проверить это в следственном эксперименте просят защитники.
«Просим провести проверку показаний свидетелей и устроить следственный эксперимент. Ведь один из свидетелей, заявивший, что слышал побои, проводил ремонтные работы в ресторане Bau. Он работал с краскораспылителем. Поэтому мог ослышаться» сказал адвокат Башимов.
Также адвокат Кусаинова настаивала на том, чтобы подать запрос в банки, где были счета Салтанат Нукеновой. Адвокат надеется этим подтвердить, что Куандык Бишимбаев якобы перечислял на счета своей супруги по пять-шесть млн тенге в месяц.
«Вчера в СМИ была распространена позиция обвинения, указано, по каким статьям обвиняют Бишимбаева. Также там (в СМИ — Ред.) рассказывали об издевательствах и истязаниях со стороны Бишимбаева. Но орган досудебного следствия не проверил, как они жили. Они неоднократно выезжали за пределы Казахстана. В телефонах эти сведения есть. Поэтому мы просили бы проверить сведения в телефонах, а также о пересечении границы Казахстана. Для этого направить запрос в КНБ», сказала адвокат Назкен Кусаинова.
В первый день предварительных слушаний сторона обвинения представила версию следствия. Гособвинитель рассказала о том, как Бишимбаев подвергал свою гражданскую жену Салтанат Нукенову издевательствам и избивал.
Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям:
- п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК («Убийство, совершенное с особой жестокостью»);
 - п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК («Истязание»);
 - ч.2 ст. 14 УК РК («Опасный рецидив преступления»)
 
Двоюродного брата Куандыка Бишимбаева — Бахытжана Байжанова обвиняют по статьям:
- ст. 432 УК РК («Укрывательство преступления»);
 - ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»).
 
Адвокаты Бишимбаева в своих ходатайствах просили переквалифицировать деяния обвиняемого на статью 104 («Убийство по неосторожности»). А также требовали привлечь к уголовной ответственности подруг Салтанат Нукеновой.
Экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве жены 9 ноября 2023 года. По версии следствия, в ресторане BAU произошла ссора между ним и его супругой Салтанат Нукеновой. Она скончалась от побоев.
Бишимбаев уже отбывал срок за уголовное преступление. 14 марта 2018 года его приговорили к 10 годам лишения свободы, а 25 сентября 2019 Абайский районный суд Шымкента удовлетворил его прошение об условно-досрочном освобождении, Бишимбаев вышел на свободу.
Судебный процесс продолжается. Orda.kz будет следить за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- В Мангистауской области на берегу Каспия найдены сотни мёртвых тюленей
 - В Риме частично обрушилась средневековая башня Конти: пострадали рабочие
 - Кандидат во власть: кто может стать следующим президентом Казахстана?
 - Где деньги, Зин? Мать Бишимбаева обвинила жену родственника в присвоении 990 тыс. долларов
 - За разжигание розни карагандинка получила тюремный срок
 - Продажи казахстанского урана выросли на треть
 - Автомобиль протаранил лошадей во время игры в кокпар в Кызылординской области
 - «Деньги возьму не в кабинете»: чиновник попался на взятке за землю в Актобе
 - Глэмпинг на костях коррупции: что построят в «Городе кочевников» в Конаеве
 - Первый снег уже скоро: Алматы готовится к зиме
 - Жители Карагандинской области выступили против добычи угля
 - Сами себя закопали: как Казахстан в очередной раз провалился на «Оскаре»
 - Мужчина потрошил уток в президентском парке на глазах у ребёнка
 - Режиссёр Рустем Омаров вернулся и с юмором ответил на критику
 - Квартиры на вторичном рынке подешевели в крупных городах Казахстана
 - Карагандинка, обвиняемая в разжигании розни, выступила с последним словом
 - Еда хоть и дешевеет, но жить по-прежнему дорого в Казахстане
 - Синоптики предупреждают: ноябрь будет снежным и с метелями
 - Фирма внука Назарбаева провалила систему оповещения: чиновников ДЧС осудили в Алматы
 - Расследование Бажкеновой: кто и как расхищал китайско-казахстанскую границу на миллиарды долларов
 



