«Сточные воды не влияют на гибель лебедей в Мангистау» — эксперты
Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев встретился с экоактивистами региона и орнитологами из Алматы. В ходе обсуждения массового падежа лебедей на озере Караколь эксперты подчеркнули, что сброс сточных вод не влияет на гибель птиц, сообщает Orda.kz.
Напомним, из-за массовой гибели лебедей на побережье озера Караколь Комитет санитарно-эпидемиологического контроля сообщил о риске распространения птичьего гриппа.
На сегодня число погибших в Мангистау лебедей достигло 1018 особей.
Орнитологи подтвердили, что причиной гибели птиц стал именно птичий грипп:
«Как биолог, я выражаю протест против сливов, однако нам следует осознанно понимать, что в данном случае мы столкнулись с птичьим гриппом. Об этом свидетельствуют результаты лабораторных исследований, а также тот факт, что помимо лебедей никто не страдает», заявил биолог и председатель совета «Табиғи орта» Адильбек Козыбаков.
Кандидат биологических наук, орнитолог и независимый эксперт Виктория Ковшарь согласилась с тем, что сточные воды не влияют на гибель лебедей.
«Сброс не сильно меняет биохимический состав водоёма. Органика, поступающая в озеро, не вредит, а, наоборот, помогает. Если бы вредила — птицы бы стали больными, погибали бы не только лебеди», сказала спикер.
В основном погибают молодые особи, плохо подготовленные к зиме, утверждает Ковшарь.
«Это естественный процесс, не поддающийся ручному вмешательству. Спасать сейчас лебедей сравнимо с тем, если вы будете рукой противостоять лавине», подчеркнула биолог.
Ранее в ходе проведения исследований на водовыпусках, попадающих в озеро Караколь, были выявлены превышения загрязняющих веществ. В связи с этим в Минэкологии решили провести внеплановую проверку отеля Rixos Aktau, который сливает в озеро сточные воды.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР



