Ставки по вкладам в Казахстане установили 28-летний рекорд

cover Фото: Elements.envato.com

Ставки по банковским депозитам физлиц в Казахстане остаются на рекордном уровне за последние 28 лет. На это обратили внимание аналитики Первого кредитного бюро, сообщает Orda.kz.

В ПКБ отметили, что по итогам июня средневзвешенная ставка по депозитам физлиц составила 14,2 %. Она не изменилась по сравнению с маем. Это рекордный показатель с декабря 1996 года.

«Рост ставок длился с января по май, за исключением февраля (-0,2 %). Поначалу положительная динамика наблюдалась на фоне ужесточения денежно-кредитной политики: в декабре 2024 года Нацбанк поднимал базовую ставку на 1 %, в марте — ещё на 1,25 %. Однако далее монетарные условия не менялись — в апреле, июне и июле регулятор брал паузу в движении базовой ставки. Её текущий уровень — 16,5%». ПКБ 

В июне казахстанцам было выгоднее всего открывать краткосрочные вклады (на один-три месяца). Ставки по ним составляли 16,3 %.

Ранее стало известно, что банковские вклады казахстанцев достигли рекордного объёма.

Читайте также:

Лента новостей

все новости