Самые выгодные банковские вклады в Казахстане назвали аналитики
Фото: Elements.envato.com
Процентные ставки по депозитам физлиц в Казахстане приблизились к максимуму с начала XXI века, подсчитали аналитики Первого кредитного бюро. О том, какие вклады эксперты признали наиболее выгодными, рассказывает Orda.kz.
По данным Первого кредитного бюро, в апреле средневзвешенная ставка по депозитам физлиц в Казахстане достигла 14 %. Это один из самых высоких показателей с 2001 года. И ставки продолжают расти — всё дело в жёсткой денежно-кредитной политике Нацбанка.
Правда, аналитики указывают, что в 2023-2024 годах средние ставки по депозитам физлиц уже достигали 14-процентного уровня. Но сейчас всё дело в стабильности: этот показатель не снижается. А базовая ставка в 16,5 % способствует тому, что хранить деньги в банках становится выгоднее.
Проанализировав статистику по вкладам в разных валютах и на разные сроки, специалисты смогли назвать наиболее выгодный вариант депозита для казахстанцев.
«В апреле физическим лицам было выгоднее всего открывать тенговые вклады на срок от одного до трёх месяцев: в этом случае средневзвешенная ставка БВУ принимала самое высокое значение — 15,9%. Между тем вознаграждение по вкладам на срок от трёх месяцев до одного года составляло 14 %, от одного года до пяти лет — 13,9 %». ПКБ
Средневзвешенная ставка по депозитам юрлиц тоже выросла на 0,4 % месяц к месяцу. Сейчас она на максимуме с января 2016 года: 15,4 %.
Тем временем в Казахстане предложили ограничить размер банковских вкладов — не более 10 млн тенге для физлиц.
Читайте также:
Лента новостей
- Селевая угроза в Алматы и дожди по всей стране: Бектенов созвал экстренное совещание
- Вместо денег — iPhone: за взятку в Алматинской области налоговикам назначили огромные штрафы
- Сахар в Казахстане за неделю подорожал рекордными темпами впервые за четыре года
- Заказа нет, а деньги исчезли: казахстанцев предупредили о новой уловке мошенников
- В СКО задержали мужчину после сообщений об изнасиловании 13-летней девочки
- Скандал при реконструкции «Медеу»: рабочие в Алматы жалуются на задержку зарплат?
- Почти сотню домов затопило в Мангистауской области после ливня
- В Казахстане готовят налоговые послабления для бизнеса и инвесторов
- В Казахстан не пустили более двух тонн заражённых слив и черешни из Кыргызстана
- ДЭР начал проверку бизнес-туров блогера Шайх
- Платформа для должников: как и когда в Казахстане изменят вопрос просроченных кредитов
- «Не прошла проверку водой»: на Большой Алматинке разрушились гранитные плиты
- В Алматинском зоопарке впервые почти за 20 лет родились еноты-полоскуны
- Махинации с малиной и госбюджет в казино: экс-депутата подозревают в хищении 2,6 млрд
- Доллар обвалился почти на 11 тенге за три дня
- До 40 градусов и грозы: погода испытает казахстанцев на выходных
- «Детей воспитывает TikTok»: депутаты требуют больше контента на казахском
- Медики рассказали о состоянии пострадавшей девушки после падения дерева в Алматы
- «Комфортную школу» проверят по Казахстану: в правительстве анонсировали аудит проекта
- Подростки толпой избили мужчин под Алматы: в полиции отреагировали на резонансное видео



