КФГД отказывается от жёсткого регулирования ставок по депозитам
С 1 марта 2025 года Казахстанский фонд гарантирования депозитов перестанет устанавливать предельные ставки по депозитам в тенге. Вместо этого фонд будет публиковать сведения о рыночных ставках на депозитном рынке, сообщает Orda.kz.
Как напомнили в КФГД, раньше максимальные ставки ограничивали, чтобы предотвратить чрезмерное привлечение вкладов банками. Однако со временем фонд начал переходить к рыночным механизмам. В 2024 году «потолок» отменили для большинства банков, за исключением менее капитализированных. Теперь же и эти банки смогут самостоятельно устанавливать ставки, но при значительном отклонении от рыночного уровня им придется платить дополнительные взносы. Этот шаг направлен в сторону либерализации экономики, пояснили в фонде.
«Мы ожидаем, что реформа даст больше свободы банкам. Ставки по тенговым депозитам будут определяться рыночными факторами, а главным ориентиром для банков при установлении ставок теперь будет являться рыночная ставка, которая определяется всеми участниками рынка. Это создаст условия для здоровой конкуренции»,
комментирует глава КФГД Адиль Утембаев.
Тем не менее КФГД сохранит регулирование депозитов в иностранной валюте и продолжит следить за рисками в системе.
Читайте также:
Лента новостей
- Квартира, BMW и бюджетные миллионы: экс-глав «Таза Өскемен», работавших при Жаксылыке Омаре, осудили
- Восемь дней под бетоном: в Венесуэле спасли охранника рухнувшего ТЦ
- Плати или попадёшь в Instagram: блогера-стотысячника задержали в Шымкенте
- Выставка «Пространство времени»: антология легенды видеоарта
- Вывел миллиарды через премии, ИП и казино: в Алматы осудили гражданина Индии
- Лагерь в Костанайской области закрыли после жалоб детей — но он снова открылся
- Дожди с грозами — прогноз погоды на 3 июля
- Угроза селя под Алматы: что происходит после введения режима ЧС
- Мавзолей времён Золотой Орды и раковина каури — что ещё нашли археологи на севере Казахстана
- Молния стала причиной пожаров в резервате «Семей орманы»
- Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей



