Статус пчелиной матки закрепят в Казахстане
Кадр из мультфильма Би Муви: Медовый заговор
В Казахстане хотят ввести ветеринарные паспорта пасек и закрепить понятие натурального мёда, сообщает Orda.kz.
Депутаты мажилиса в первом чтении приняли законопроект по вопросам пчеловодства. Поправки должны улучшить селекционную и племенную работу, создать условия для сохранения и воспроизводства пчёл, а также повысить качество мёда.
В законопроекте уточняется понятийный аппарат. В частности, предлагается ввести новые понятия: «племенная пчелиная матка», «трутень», «пункт инструментального осеменения», «изолированный случной пункт», «мед» и другие.
Отдельно предлагается закрепить понятие натурального меда. Это нужно для борьбы с фальсифицированной продукцией и защиты прав потребителей.
«Для повышения ветеринарной безопасности проектом закона вводится "ветеринарный паспорт пасеки", что позволит обеспечить учёт пасек, своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий и снижение рисков распространения заболеваний пчёл. Вместе с тем, расширяется компетенция местных исполнительных органов организацией и проведением научных исследований в области охраны, воспроизводства и использования пчёл», доложил депутат Серик Егизбаев.
Чтобы избежать конфликтов между пчеловодами и рационально использовать медоносную базу, законопроект предлагает регулировать размещение стационарных и кочевых пасек. Их хотят размещать на расстоянии не менее пяти километров друг от друга.
Читайте также:
Лента новостей
- Производство сахара в Казахстане упало почти в семь раз
- После рака, колонии и психлечебницы: скончался осуждённый по делу «чёрного генерала» Сергей Ильин
- В Казахстане придётся декларировать товары, заказанные в маркетплейсах
- Закон о регулировании деятельности психологов приняли в мажилисе
- Статус пчелиной матки закрепят в Казахстане
- После укуса скорпиона подростка экстренно госпитализировали в Шымкенте
- Азат Перуашев ещё раз отказался от слов о «штрафстане» после критики Токаева
- «Сестрёнка за рулём»: в Таразе уволят начальника управления административной полиции
- Казахстанцам спишут штрафы на 21 млрд тенге: закон об амнистии рассмотрели в мажилисе
- Японское покрытие служило 25 лет, новое — меньше года: что происходит с мостом в Семее
- США и Иран обменялись ударами: что известно
- Ливни и грозы — прогноз погоды на 3 июня
- После приговора Жаксылыку Омару аким ВКО подал в отставку
- В Шымкенте грузовик акимата насмерть сбил ребёнка на пешеходном переходе
- Замначальника колонии в Уральске задержали по подозрению в получении взятки
- Главу отдела образования Костаная подозревают в мошенничестве
- Десятки мёртвых тюленей вновь нашли на побережье в Мангистау
- Стало известно, когда между Алматы и Гонконгом появятся прямые рейсы
- Алматинцы будут получать уведомления при въезде в «зону чистого воздуха»
- Говорила о «рейдерстве» стоматологии: алматинка умерла во время тяжбы с экс-мужем Гаджиевым
- В Португалии высказались о возможности Криштиану Роналду сыграть на ЧМ-2030 по футболу

- Топовые казахстанские борцы примут участие в крупном турнире в Монголии

- Ризабек Айтмухан назван лучшим борцом мира: казахстанец опередил Абдулрашида Садулаева и Кайла Снайдера

- Сборная Казахстана завоевала семь медалей на чемпионате Азии по легкой атлетике
