«Старый Казахстан» и санкции: почему российские компании уходят из РК
Фото: Elements.envato.com
В Казахстане впервые с 2022 года зафиксировано снижение числа компаний с российским участием. Эксперты связывают это как с экономическими, так и с политическими причинами, сообщает Orda.kz со ссылкой на материал портала DW.
Согласно данным Бюро национальной статистики Казахстана, количество компаний с российскими собственниками начало уменьшаться впервые с февраля 2022 года. До этого времени в Казахстане было зарегистрировано 11 390 российских фирм. Затем этот показатель резко вырос, а с началом частичной мобилизации в России регистрировалось до тысячи новых предприятий ежемесячно. Однако, начиная с июня 2024 года, наблюдается обратная тенденция — компании из России постепенно покидают Казахстан. Только в июле этого года свою деятельность прекратило 13 российских компаний.
В Казахстане есть несколько факторов, которые затрудняют ведение бизнеса не только для российских предпринимателей, но и для компаний из других стран, считает казахстанский экономист Арман Бейсембаев.
По его мнению, одной из причин ухода компаний является токсичная институциональная среда, усложняющая ведение бизнеса. Казахстан, к сожалению, перестает быть привлекательным для инвестиций из-за ухудшения деловой среды, поясняет он.
Бейсембаев отмечает, что одной из причин этого является дефицит бюджета, который вынуждает правительство ужесточать налоговую политику и повышать тарифы на основные услуги.
«На все эти меры нужны деньги, и их дефицит лишь усиливает давление на бизнес», добавляет он.
Кроме того, на уход зарубежных компаний из Казахстана влияет и существующая клановая система.
«В стране трудно вести бизнес, если ты не связан с каким-либо влиятельным кланом. "Старый Казахстан" никуда не делся, и на демонтаж этой системы уйдёт не менее десяти лет», считает Бейсембаев.
Часть российских фирм пришла в Казахстан, чтобы избежать западных санкций, но столкнулась с новыми проблемами. Многие российские компании регистрировались в Казахстане, чтобы обойти санкции, но Казахстан заявил, что тоже будет соблюдать эти санкции. В итоге их схемы оказались неработоспособными, объясняет экономист.
Бейсембаев также указывает на доминирующую роль государства в экономике Казахстана, что затрудняет работу иностранного бизнеса.
«Государство пытается полностью контролировать экономику, и это лишает бизнес свободы действий. Это одна из причин, по которой иностранные компании не задерживаются в стране», заключает он.
Эти выводы подтверждаются данными Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана, согласно которым государственное участие в экономике страны достигает 46 % в производственном секторе и 54 % в сфере услуг, что значительно выше показателей развитых стран.
Читайте также:
Лента новостей
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области
- В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
- С Муратом Бисенбиным простились в Алматы: прощание прошло в Центральной мечети
- Бутики и ставки: супругов, собравших 1,5 млрд на сына, приговорили к тюремным срокам
- Скандальный экс-аким Шымкента получил пост в структуре «Самрук-Казына»
- Родственники подозреваемых в групповом изнасиловании в Караганде требуют прекратить дело
- Подозреваемую в ювелирных аферах казахстанку поймали в Турции
- Мужа Айзат Жумановой осудили на 14 лет за жестокое убийство
- Аналитики ожидают падения курса тенге в первые месяцы 2026 года
- Трамп заявил, что США за день получили венесуэльскую нефть на четыре миллиарда долларов
- Ветер и туман — прогноз погоды на 9 января
- В Тобыле при пожаре в жилом доме пострадал один человек
- В Усть-Каменогорске неизвестные избили мужчину, скинувшего щенка лабрадора с пятого этажа
- Полиция ищет атырауского «хакера» по делу пропавшей семьи
- Смерть срочника в Шымкенте: дело взяла под контроль Главная военная прокуратура
- Фильм «Дәстүр: теріс бата»: «Солнцестояние» по-казахстански



