Стало известно, почему президент Азербайджана отказался участвовать в параде Победы в Москве

В день, когда в Москве будут чествовать ветеранов, президент Азербайджана Ильхам Алиев останется дома. Как объяснил помощник российского президента Юрий Ушаков, из-за «внутренних мероприятий», сообщает Orda.kz.
Ильхам Алиев отменил визит в Москву на парад Победы 9 мая. Помощник Путина объяснил причину.
«Объяснили так, что он должен принять участие во внутренних мероприятиях, посвящённых Гейдару Алиеву»,ответил Ушаков российскому изданию.
Затем ситуацию прокомментировала депутат Госдумы РФ Светлана Журова. По её словам, в Азербайджане 9 мая тоже пройдут памятные мероприятия:
«Мы сразу, конечно, начинаем видеть в этом конспирологию. В то же время, может быть, он собирается делать свои какие-то парады, свои мероприятия, связанные с 9 Мая. Его присутствие тоже необходимо в стране для поднятия патриотического духа, есть внутренние важные мероприятия».

Ранее, 25 декабря прошлого года, на территории Казахстана в городе Актау разбился самолёт. После авиакатастрофы Алиев выступил с достаточно жёсткими заявлениями в адрес Москвы, о чём написал «Голос Америки». Президент Азербайджана требовал от России официальных извинений, признания ответственности и выплаты компенсаций за катастрофу судна Azerbaijan Airlines.
Алиев утверждал, что лайнер пострадал от «обстрела с земли» в районе Грозного и воздействия средств радиоэлектронной борьбы. По его словам, Баку передал Москве три чётких требования:
- признать ответственность;
- наказать виновных;
- выплатить компенсацию пострадавшим и государству.
Хотя Владимир Путин уже дважды звонил Алиеву, выразил сожаление и поручил провести расследование, этого в Азербайджане сочли недостаточным. Как пишет РБК, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил эти разговоры и добавил:
«Мы заинтересованы в абсолютно объективном беспристрастном расследовании, чтобы определить причины этой катастрофы».
В марте этого года Азербайджан готовил обращение в международный суд по факту крушения самолёта. В России ведут параллельное расследование.
Помимо Ильхама Алиева, не прилетит в Москву и президент Лаоса Тхонглун Сисулит, но из-за коронавируса. Эту страну на параде Победы будет представлять министр иностранных дел.

Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, принял приглашение Владимира Путина посетить военный парад по случаю Дня Победы в Москве:
«Надеюсь на встречу в ходе празднования 80-й годовщины Великой Победы. Я с большим удовольствием принял приглашение. Здесь мы, конечно, тоже запланировали мероприятия, связанные с этой исторической датой. Но мы успеем провести 7 и 8 числа, и уже после завершения внутренних мероприятий я вылечу в Москву, чтобы принять участие в работе».
О том, как прошёл военный парад в Астане 7 мая, читайте в нашем репортаже.
Читайте также:
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева
- «В среднем весе больше никого нет»: Алимханулы заявил о цели стать абсолютным чемпионом мира
- Провал на Уимблдоне ударил по позициям казахстанских теннисистов в мировом рейтинге
- «Возомнил себя богом»: профсоюз футболистов обвинил главу FIFA в диктатуре
- В Казахстане могут провести турнир UFC с титульным боем Рахмонова