Стало известно, на каком этапе расследование авиакатастрофы в Актау
Фото: источник Orda.kz
Министр транспорта Марат Карабаев рассказал, как продвигается расследование авиакатастрофы азербайджанского самолёта Embraer-190 в Актау, сообщает Orda.kz.
По его словам, процесс идёт поэтапно. Сейчас эксперты анализируют собранные материалы.
«Казахстан — страна, которая проводит расследование. Любое расследование делится на несколько этапов. Первый этап — сбор соответствующих материалов. Он завершён. Второй этап — когда идёт исследование собранных материалов. Сейчас мы находимся на этапе исследования», пояснил Карабаев в кулуарах сената.
Министр уточнил, что в рамках этой фазы казахстанские специалисты совместно с иностранными экспертами, включая представителей ИКАО, уже побывали в Баку, Грозном и Ростове-на-Дону.
Самолёт Embraer-190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, летевший рейсом Баку — Грозный, разбился утром 25 декабря 2024 года, когда пытался зайти на аварийную посадку в аэропорту Актау. На борту находились 69 человек, 29 из них выжили. За всю историю независимого Казахстана это шестая авиакатастрофа с массовыми жертвами.
Изучив остатки самолёта, эксперты обнаружили множество сквозных повреждений, вызванных посторонними объектами. Азербайджанская сторона уверена, что причиной катастрофы стали осколки российских противовоздушных ракет «Панцирь-С», пробившие фюзеляж. Азербайджан готовит обращение в международный суд по факту крушения самолёта. В России ведут параллельное расследование.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанские доли «Лукойла» могут уйти Венгрии
- Проект на Чукотке за триллионы тенге связали с «кошельком» Назарбаева
- За тайный сбыт нефти арестовали казахстанских топ-менеджеров в Батуми
- Исторический видеоролик за 100 миллионов вызвал вопросы в Туркестане
- В Алматы ночью загорелась квартира — жильцов эвакуировали
- Снег и туман — прогноз погоды на 5 декабря
- В алматинских горах зацвели подснежники
- Статус «легенда»: Головкина включили в Международный зал славы бокса
- Аэропорт Алматы временно закроет главный въезд
- В Алматы вынесли приговор «казахстанскому Робин Гуду»: почему мошенники попали под амнистию
- Что изменилось для казахстанцев в правилах пребывания в Кыргызстане
- ЕС обозначил новую роль Казахстана в отношениях с Европой
- На юге осудили сельчанина, который держал детей в рабстве
- Врачи рассказали о состоянии бабушки, которую внук ранил ножом в Актобе
- На фоне мощного укрепления тенге банки перестали выдавать доллары
- Школьник убил женщину, надругался над телом и выбросил на свалку в Шымкенте
- Грязный воздух убивает казахстанцев: депутаты требуют изменить законы
- Молодая девушка спрыгнула с моста в Астане
- Осквернили мусульманские могилы — школьников задержали в Атырау
- Ждать ли алматинцам повторного землетрясения в ближайшее время



