Стало известно, кто возглавил совет директоров Евразийского банка на фоне громкого конфликта акционеров
Коллаж: Orda.kz
В корпоративной войне вокруг Евразийского банка появился новый поворот. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка согласовало кандидатуру Шухрата Ибрагимова на пост председателя совета директоров, сообщает Orda.kz.
В новый состав совета также вошли Жанбот Бекенов, Арман Нурушев и Ерлан Мусин.
Назначение Ибрагимова произошло на фоне острого конфликта между акционерами холдинга «Евразийская финансовая компания», в который входит банк. «ЕФК» в равных долях принадлежит Патоху Шодиеву, матери Шухрата Ибрагимова — Мукадасхан, а также наследникам Александра Машкевича.
Машкевич и Шодиев планировали продать активы холдинга основателю Freedom Holding Тимуру Турлову примерно за миллиард долларов, однако Ибрагимов заблокировал сделку. В сентябре он выиграл суд первой инстанции, признавший законной смену состава совета директоров банка.
Шухрату Ибрагимову 39 лет. Он занимает ключевые позиции в Eurasian Resources Group S.a.r.l, где одновременно считается председателем совета директоров и главным исполнительным директором. Помимо бизнеса, Ибрагимов является членом Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана и президентом Международного Азиатского кинофестиваля (США).
Тем временем, по данным Financial Times, Ибрагимов стремится выкупить доли Машкевича и Шодиева уже в ERG — крупнейшем горно-металлургическом холдинге Казахстана. Но интерес к этой империи есть не только у него: в борьбу за активы, по информации издания, могут включиться инвесторы из Китая и США.
Читайте также:
Лента новостей
- Новые правила для связи и смартфонов: к чему готовиться казахстанцам, оценили французы
- Почти 70 % казахстанцев считают, что государство их слышит — КИСИ
- КНБ убирают из комиссии по проверке центров, которые выдают ЭЦП
- Казахстану снова приписали чужие долги: финансист объяснил популярную ошибку с госдолгом
- После массового отравления более сотни человек в Актюбинской области завели уголовное дело
- В зоопарке Алматы родились два сайгачонка
- Дешёвая рабсила? Почему британские фермы начали нанимать больше людей из Казахстана и ЦА
- Экс-депутата Жогорку Кенеша по прозвищу Душка отправили в СИЗО
- Спящие земли проснулись: жители Усть-Каменогорска выступили против строительства новой высотки
- В Казахстане запретили импортные помидоры
- Жительницу Талгара забрали полицейские после выхода на согласованный пикет из-за проблем с водой
- Наехавшую на мать-одиночку женщину в Кокшетау осудили за смертельное ДТП
- Казахстанским мобильным операторам запретили навязывать платные подписки
- Пламя накрыли водопадом с неба в Павлодарской области: МЧС опубликовали видео из вертолёта
- Почему этот продукт дешевеет в мире, но дорожает в Казахстане
- 1,6 млрд тенге за год: как в Алматы восстанавливают пациентов после инсульта
- Ледники тают, воды становится меньше, или Зачем Казахстану «цифровой гидролог»
- Алматинцы скупают доллары: нетто-продажи в городе взлетели почти в два раза
- За посты и комментарии в соцсетях грозят штрафами и тюрьмой в Казахстане
- Спектакль «Орфей и Эвридика»: семь смертных грехов театра



