Война за евразийское наследство: суд по иску Патоха Шодиева к ЕФК начался в Алматы
Коллаж Orda.kz
Специализированный межрайонный экономический суд Алматы начал рассматривать иск олигарха Патоха Шодиева к «Евразийской финансовой компании» (ЕФК), сообщает Orda.kz.
Первое судебное заседание состоялось 26 августа. По нашей информации, судья СМЭС Абзал Шакуал будет рассматривать дело в закрытом режиме и в онлайн-формате.
Корреспондент Orda.kz выяснил, что первое заседание по иску Шодиева к ЕФК оказалось недолгим — оно продлилось около получаса. Никаких деталей СМЭС разглашать не может, поскольку речь идёт о вопросах, составляющих коммерческую тайну, и журналистов к участию в заседаниях не допустили. Известно, что на рассмотрении находится встречный иск ЕФК.
Некоторые детали об иске Патоха Шодиева к «Евразийской финансовой компании» ранее появлялись в телеграм-каналах. Бизнесмен, который контролирует треть долей ЕФК, требует признать недействительными решения совета директоров, принятые 30 июля, и претендует на компенсацию морального вреда в размере миллиона тенге.
В совете директоров «Евразийской финансовой компании» состоят Муниса Шодиева, Шухрат Ибрагимов и Андрей Копов.
Спор вокруг ЕФК — один из фронтов «войны за евразийское наследство», разгоревшейся между семьями Шодиевых и Ибрагимовых после смерти Александра Машкевича, сооснователя корпорации ERG. Подробнее о том, что не поделили «евразийцы», можно узнать по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дождь — прогноз погоды на 17 июня
- Коридор «Север – Юг» и развитие портов: Казахстан и Иран наращивают транзит
- «Я поехал в Мекку»: Султан Сарсемалиев рассказал в суде, почему убил родственников бывшей жены
- На юге Казахстана сошёл с рельсов вагон поезда Саратов – Алматы
- Спутники, Байконур и проект «Байтерек»: Токаев поручил модернизировать космическую отрасль Казахстана
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС



