Война за евразийское наследство: суд по иску Патоха Шодиева к ЕФК начался в Алматы
Коллаж Orda.kz
Специализированный межрайонный экономический суд Алматы начал рассматривать иск олигарха Патоха Шодиева к «Евразийской финансовой компании» (ЕФК), сообщает Orda.kz.
Первое судебное заседание состоялось 26 августа. По нашей информации, судья СМЭС Абзал Шакуал будет рассматривать дело в закрытом режиме и в онлайн-формате.
Корреспондент Orda.kz выяснил, что первое заседание по иску Шодиева к ЕФК оказалось недолгим — оно продлилось около получаса. Никаких деталей СМЭС разглашать не может, поскольку речь идёт о вопросах, составляющих коммерческую тайну, и журналистов к участию в заседаниях не допустили. Известно, что на рассмотрении находится встречный иск ЕФК.
Некоторые детали об иске Патоха Шодиева к «Евразийской финансовой компании» ранее появлялись в телеграм-каналах. Бизнесмен, который контролирует треть долей ЕФК, требует признать недействительными решения совета директоров, принятые 30 июля, и претендует на компенсацию морального вреда в размере миллиона тенге.
В совете директоров «Евразийской финансовой компании» состоят Муниса Шодиева, Шухрат Ибрагимов и Андрей Копов.
Спор вокруг ЕФК — один из фронтов «войны за евразийское наследство», разгоревшейся между семьями Шодиевых и Ибрагимовых после смерти Александра Машкевича, сооснователя корпорации ERG. Подробнее о том, что не поделили «евразийцы», можно узнать по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге



