Стало известно, когда в Казахстане появится национальный грузовой авиаперевозчик
Фото: Elements.envato.com
Первый рейс под управлением национальной компании, которая будет заниматься грузовыми авиаперевозками, запланирован на 2026 год. Об этом стало известно на совещании по развитию авиационной отрасли, которое провёл премьер-министр Олжас Бектенов, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.
На совещании обсудили реализацию поручений президента по развитию авиационных узлов и модернизации наземной инфраструктуры. В Минтрансе доложили, что за первую половину 2025 года казахстанские авиакомпании перевезли 7,2 млн пассажиров — это на шесть процентов больше, чем за аналогичный период 2024-го. Аэропорты обслужили 14,4 млн пассажиров. Сейчас самолёты в Казахстане летают по 61 маршруту с частотой 849 рейсов в неделю.
«Министр транспорта Нурлан Сауранбаев доложил, что в текущем году ожидается пополнение парка воздушных судов на 16 единиц, шесть из которых уже приобретены. В целом до конца 2030 года флот будет увеличен до 221 единицы. Также отмечено, что в 2025 году предусмотрено открытие и возобновление 36 маршрутов. Всего в авиационную отрасль в рамках инвестиционных программ предполагается привлечь порядка 2,9 млрд долларов», сообщили в пресс-службе правительства.
Эти средства пойдут на строительство новых аэропортов в туристических зонах, реконструкцию взлётно-посадочных полос и терминалов.
Обсудили и реализацию проекта по созданию национальной грузовой авиакомпании. Председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов рассказал, что запустить компанию-оператора собираются в начале 2026 года. Сначала она будет работать на трёх арендованных самолётах, позже флот расширят до десяти воздушных судов. Премьер призвал ускорить создание национального грузового авиаперевозчика.
«Президент Касым-Жомарт Токаев поставил задачу усилить позиции Казахстана как ведущего авиационного хаба региона. Проект по созданию грузового авиаперевозчика — один из ключевых. Его реализация позволит обеспечить переориентацию транзитных потоков в Казахстан и усилит наши позиции на рынке грузовых авиаперевозок», — сказал Олжас Бектенов.
На то, что у Казахстана нет собственной грузовой авиакомпании, ещё в мае прошлого года обращали внимание депутаты. С того момента началась работа по её созданию.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



