Кто довёл казахстанскую авиацию до кризиса, рассказали в сенате
Фото: Freepik.com
Казахстанская авиация может буквально «сесть на бетон» — из-за дефицита топлива, изношенной инфраструктуры и цен на билеты, неподъёмных даже для лояльных пассажиров. Депутат Суиндик Алдашев на пленарном заседании сената привёл тревожные данные о состоянии отрасли, сообщает Orda.kz.
Начал он с того, что стоимость авиабилетов в Казахстане остаётся очень высокой. Почти 37 % в структуре стоимости билета — это авиатопливо, ещё почти 15% — техническое обслуживание, 10 % — аэропортовые сборы, более шести процентов — обслуживание пассажиров. Главная беда — топливо. Отечественные НПЗ просто не производят необходимые объёмы авиакеросина.
«По итогам 2024 года объём производства составил 726 тыс. тонн авиатоплива, а дефицит — 237 тыс. тонн, это составляет 25 %. К 2030 году этот дефицит может дорасти до 530 тыс. тонн», заявил сенатор.
На продаже топлива авиакомпаниям зарабатывают аэропорты и аффилированные с ними структуры. В итоге цена керосина выросла на 10–20 %, его розничная стоимость — 1100 долларов за тонну.
«Прибыль от реализации авиатоплива составляет основную часть дохода у отдельных аэропортов. Есть аэропорты, которые не заинтересованы в доступе рыночных игроков к данной инфраструктуре — и это является причиной высокой стоимости топлива для авиакомпаний. Как следствие — высокая цена на билеты», — объяснил Алдашев.
Закупки авиатоплива за рубежом сократились на 58 %, а сам рынок — непрозрачен.
Ещё одна проблема в том, что с наземным обслуживанием и аэродромной инфраструктурой во многих регионах всё плачевно. Аэродромы и оборудование зачастую находятся в аварийном состоянии и нуждаются в серьёзной реконструкции.
«В Алматы есть авиационная академия, но у неё нет сертификата европейского образца. Авиакомпании, работающие по международным стандартам, не могут принимать её выпускников на работу»,указал сенатор.
Все эти вопросы, по мнению депутата, «не решаются уже долго и могут привести к системным недочётам в авиационной сфере».
Ранее мы писали, что у Казахстана снизился рейтинг безопасности полётов.
Читайте также:
Лента новостей
- «Крупнейший энергетический кризис»: авиарейсы в Европе могут начать отменять уже в мае
- Двухлетний ребёнок, на которого упала облицовка Дома культуры, пережил остановку сердца
- Эксперты ждут снижения цен на нефть и замедления роста экономики Казахстана
- Студент лишился руки на стройке в Семее
- Коммунальный детектив в Щучинске: открытые люки, кровавые реки, труп лошади исчез
- Два мотоциклиста погибли в аварии в Карагандинской области
- Медведь после зимней спячки попал в объектив фотоловушки
- От дождей до снегопадов: прогноз погоды на 17 апреля
- Ливан и Израиль договорились о 10-дневном прекращении огня — Трамп
- «Старшаки» принуждали к труду: троих осудили за доведение девятиклассника до суицида
- Учредительный съезд новой партии «Әділет» планируют провести в начале мая
- Токаев наградил Фарруха Закирова из «Яллы» орденом
- Хождение по воде: алматинцы жалуются на затопленные дождём дворы
- Генетический котёл степи и как бюрократы спасли Казахстан — интервью с историком Акимбековым
- Смерть подростка после отказов в госпитализации в Мангистау: возбуждено уголовное дело
- Около трамплинов «Сункар» в Алматы будут стрелять
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову на новые правила закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге



