Стало известно, когда привезут новых лошадей Пржевальского из Европы в Казахстан

cover Фото: zoobudapest.com

На сей раз животных доставят из Венгрии, сообщает Orda.kz.

О планах венгерского национального парка Хортобадь передать часть лошадей Пржевальского Казахстану объявили ещё в марте. Теперь же стало известно, когда именно их доставят.

По планам, восемь лошадей доставят в Казахстан уже в июне, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Более подробно рассказали представители зоопарка Будапешта. Там говорят, что без участия Чехии, откуда в прошлом году доставили первую партию лошадей Прежевальского, снова не обойдётся.

«Из Пентезуга (резерват в Венгрии — ред.) в Хортобадь животных сначала перевезут на грузовике, затем на транспортном самолете ВВС Чехии и, наконец, снова на грузовике в их новый дом — в заповедник площадью почти полмиллиона гектаров», — говорится в сообщении зоопарка Будапешта.

Под заповедником подразумевается резерват «Алтын-Дала» в Костанайской области, где с прошлого года обитают лошади Пржевальского, привезённые из Чехии.

Как сказано в сообщении зоопарка Будапешта, программа переселения лошадей Пржевальского из Венгрии в Казахстан рассчитана на пять лет и предусматривает отправку 40 животных.

Программа по восстановлению популяции лошадей Пржевальского в Казахстане стартовала в 2024 году. Территория современного Казахстана была одним из основных ареалов обитания этого вида до его исчезновения в дикой природе.

Читайте также:

Лента новостей

все новости