Сталкершу из Семея оштрафовали за хулиганство

cover Фото сгенерировано нейросетью Midjourney

В Семее оштрафовали девушку по делу о ночном преследовании. Видео с этим инцидентом завирусилось в соцсетях и вызвало бурное обсуждение, сообщает Orda.kz

Жительница города возвращалась с работы около 03:30, когда незнакомая женщина начала следовать за ней вплотную, агрессивно вести себя и выкрикивать угрозы. Видео инцидента быстро разошлось в TikTok и других соцсетях.

Суд квалифицировал действия 24-летней девушки как мелкое хулиганство и назначил штраф в 85 000 тенге за нецензурную брань в общественном месте — это единственное наказание, которое она понесла. Потерпевшая заявила, что решение суда несправедливо, поскольку угрозы и преследование остались за рамками квалификации. Она выразила недовольство работой полиции и прокуратуры и утверждала, что в суд были представлены только фрагменты видео с нецензурной лексикой, тогда как факты сталкинга и угроз остались без правовой оценки.

29 января в кулуарах сената заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха прокомментировал ситуацию. Он отметил, что закон о сталкинге начал действовать недавно, и у правоохранительных органов уже есть факты возбуждения уголовных дел.

«Он будет работать, просто какая-то практика должна быть наработана, какое-то время. В том числе мы наших сотрудников обучаем сейчас в зависимости от ситуации. По этой конкретной ситуации: давайте я сейчас приеду, получу все данные, мы ещё раз перепроверим все обстоятельства и посмотрим, если нужно, примем дополнительные какие-то меры», сказал Лепеха. 

Пользователи Сети и пострадавшая считают, что текущая квалификация инцидента и наказание недостаточны для предотвращения подобных случаев.

Напомним, жительница Семея по имени Аружан заявила о преследовании, а полиция возбудила дело о «мелком хулиганстве». Пострадавшая утверждает, что незнакомка и раньше пугала людей. 

Читайте также: 

Лента новостей

все новости