Срок не вырос: Мухамедиулы вынесли третий подряд приговор
В Межрайонном суде Астаны по уголовным делам экс-министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы вынесли приговор по двум эпизодам – о выставке «Шествие "Золотого человека"» и отелю «Дипломат», передаёт Orda.kz.
Приговор огласил судья Кеменгер Имашев.
Арыстанбек Мухамедиулы признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 28 ч. 3 УК РК «Организация преступления», 189 ч. 4 п. 2 «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере», 361 ч. 4 п.3 «Злоупотребление должностными полномочиями, совершённое лицом, занимающим ответственную государственную должность, повлекшее тяжкие последствия», статьями 24 ч.3 «Покушение на преступление», 249 ч.1 «Рейдерство», статьями 28 ч.3 и 250 ч.1 УК РК «Злоупотребление полномочиями».
По статьям 28 ч. 3 и 189 ч. 4 п. 2 УК РК суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и один месяц с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.
По статьям 361 ч. 4 п.3 УК РК — в виде лишения свободы на шесть лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.
По статьям 24 ч.3 УК РК, 249 ч.1 УК РК — в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев с лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях сроком на два года.
По статьям 28 ч.3 и 250 ч.1 УК РК — в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях сроком на пять лет.
При этом на основании статьи 58 ч 3 УК РК путём поглощения менее строго наказания более строгим судья назначил наказание в виде восьми лет и одного месяца лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.
«На основании статьи 58 ч.6 УК РК по совокупности уголовных правонарушений путём частичного сложения наказания, назначенного приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 13.02.2024 года, окончательно назначить Арыстанбеку Мухамедиулы наказание в виде 11 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе. Отбывание наказания назначить в учреждении УИС средней безопасности», озвучил Кеменгер Имашев окончательный срок наказания.
Алмаз Нуразхан признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 28 ч.2 — 189 ч.4 п.2 УК РК, и осуждён с применением ст.58 ч.6 УК, с учётом приговора от 20.06.2023 года на семь лет и один месяц лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.
Азамат Кошенов и Айым Садвакасова признаны виновными в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 28 ч.5 и 189 ч.4 п.2 УК РК. Приговорены с применением ст.58 ч.6 УК, с учётом приговора от 20.06.2023 года, к семи годам и одному месяцу лишения свободы, с лишением права занимать материально-ответственные должности в коммерческих и иных организациях сроком на 10 лет.
А также к Айым Садвакасовой применена отсрочка исполнения приговора на 5 лет.
Абай Сатубалдин и Леонид Кочетов признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 28 ч.2 и 189 ч.4 п.2 УК, и осуждены к семи годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.
Бывшая руководительница ТОО «Актерек ЛТД» — Ж. признана виновной в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 250 ч.1, 385 ч.3 УК РК и осуждена на два года лишения свободы. На основании Закона РК «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости РК» освобождена от основного наказания, по ст.385 ч.3 УК согласно ст.71 ч.1 п.1 УК освобождена от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.
Экс-министр культуры и спорта уже дважды приговорён к лишению свободы. Он отбывает наказание по делу о хищении 221 млн тенге, выделенных на международную выставку, где главным экспонатом должен был стать «Золотой человек». 20 июня 2023 года суд приговорил его к восьми годам лишения свободы. Приговор оставили без изменений и в апелляционной инстанции.
Второй приговор суд вынес Мухамедиулы 3 февраля 2024 года по делу о взятке его адвокату Мустахиму Тулееву. Экс-министр приговорён к 11 годам лишения свободы.
23 февраля обвинение запрашивало для Мухамедиулы 12 лет лишения свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- Концерты по средам и субботам — на Алаколе стартовал туристический сезон
- Городище времён Золотой Орды в СКО может стать музеем под открытым небом
- От зерна до ИИ: что Казахстан привёз в Афганистан
- Казахстанку, сбежавшую от 15-летнего срока, нашли в Бишкеке
- На участке Толе би в Алматы на 10 дней ограничат движение
- Лесные пожары в ВКО: на тушение подняли вертолёты МЧС
- Адвоката задержали по делу о вымогательстве 80 млн тенге у застройщика в Астане
- В Казахстане усилят контроль на границе, чтобы не допустить незаконный вывоз нефтепродуктов
- Без воды четвертые сутки сидят жители десяти многоэтажек в Щучинске
- Женщина и двое детей погибли в сгоревшем автомобиле: в Актобе задержали владельца АГЗС
- Умер режиссер «Друзей» и «Теории большого взрыва» Джеймс Берроуз
- Рынок «Береке» на Гоголя снесли в Алматы
- Подрабатывающих курьерами мам в декрете лишать соцвыплат не будут — Минтруда Казахстана
- Чужие документы в школьных тендерах: новый скандал в системе образования Жетысу
- Автомобиль вспыхнул на АГЗС в Актобе: двое подростков и взрослый сгорели заживо
- Суд признал экс-следователя виновным в фальсификации доказательств по «Хоргосскому делу»
- Жара и дождь — прогноз погоды на 20 июня
- Казахстан сохранил инвестиционный рейтинг: подтверждена финансовая устойчивость страны
- Токаев подписал поправки в три закона: охота, животный мир и связь
- Казахстан и Польша расширяют сотрудничество между парламентами



