«Средства поступят, но не всем» — Минпросвещения о нехватке бюджета в частных школах
Коллаж из открытых источников
В Министерстве просвещения обещают, что бюджетные средства для школ с низким чеком поступят уже сегодня, сообщает корреспондент Orda.kz.
После публикации нашего материала про задержку бюджетирования частным школам Минпросвещения прислало редакции письмо с пояснениями.
Напомним, шокирующие новости получили в конце ноября руководители частных школ. Письмо с сообщением о задержке выплат на неясный срок «для частных организаций за ноябрь и декабрь» распространилось в чатах директоров. Отправителем значилось АО «Финансовый центр» — оператор по размещению государственного образовательного заказа.
Что ответили в министерстве
Как пояснили в ведомстве, при формировании республиканского бюджета частные школы подали заявку на 150 тысяч человек, хотя на сегодня в них фактически обучаются более 200 тысяч. А уведомление о задержках в оплате было направлено в Telegram-канал в целях «бесперебойного функционирования частных школ».
«В настоящее время АО «Финансовый центр» подало дополнительную бюджетную заявку в Минфин. Она находится в процессе рассмотрения. Об итогах этой работы АО «Финансовый центр» будет уведомлено дополнительно», — сообщили в пресс-службе министерства.
Согласно бюджетному законодательству «оплата производится после фактического оказания услуг». А учитывают это «в последний день месяца, который наступает 30 ноября». После него подписывается акт выполненных работ и далее идет оплата «в установленные законодательством сроки», добавили в ведомстве.
«Следовательно, на 29 ноября этого года задержки оплаты по государственному образовательному заказу нет», — заявили в министерстве.
Кроме того, в Минпросвещения уточнили, что средства действительно должны поступить оператору 30 ноября, то есть сегодня. Но «это касается только тех школ, где годовая родительская оплата не превышает 500 тысяч тенге либо же вовсе отсутствует».
«На сегодня оплата государственного образовательного заказа осуществляется с учетом определенных приоритетов, таких как первоочередное финансирование частных школ, оказывающих услуги для граждан на безвозмездной основе. Такой приоритет был выбран в связи с отсутствием дополнительных источников у этой категории школ в виде родительской платы»,— подытожили чиновники.
Читайте также:
Лента новостей
- «КазМунайГаз» отреагировал на появление KMGI в списке приватизации
- Родители по всей стране платили журналу за публикации о детях, которые так и не вышли
- «Жизнь станет хуже»: новый НДС напугал большинство казахстанцев
- 20 тысяч за роды: младенец умер в роддоме Жамбылской области
- Российский миллиардер поплатился в Казахстане — компанию оштрафовали на 24 миллиона тенге
- Чиновников Минюста оштрафовали за взятки
- Полсотни человек тушили пожар в районе «Шымбулака»
- Казахстан вложил 120 миллионов долларов в Туркменистан. Что мы получим в ответ?
- Прокуроры удалили релиз о помощи Нигматулину
- Атака дронов парализовала отгрузку нефти через КТК
- Популярного в Мангистау видеографа подозревают в изнасиловании мальчика
- В Атырау начали расследование из-за трещин в домах «Нұрлы жер»
- Какому олигарху достался карагандинский футбольный клуб «Шахтёр»?
- Депутат встретился с заключённым Думаном Мухаммедкаримом в Кызылорде
- Депутаты хотели пропихнуть сиротам аварийную общагу за 672 миллиона тенге
- «КазМунайГаз» заработал почти триллион тенге с начала года
- Тело 14-летней школьницы нашли в реке в Астане
- Дело Kloop: осуждённым операторам независимого медиа заменили сроки
- Военнослужащий лишился глаза после церемонии присяги в Жамбылской области
- Девочка погибла в стоматологии — в Астане судят анестезиолога



