«Средние и малые страны должны держаться вместе» — Токаев на переговорах с президентом Того
В Акорде прошли переговоры Касым-Жомарта Токаева с президентом Тоголезской Республики Фором Эссозимной Гнассингбе, передает Orda.kz со ссылкой на Акорду.
Глава западноафриканского государства находится в Астане с официальным визитом. По традиции ему организовали торжественный прием в резиденции «Акорда». Сначала лидеры двух стран представили друг другу делегации. Затем начальник роты почетного караула отдал приветственный рапорт, после чего прозвучали государственные гимны Казахстана и Того.




Касым-Жомарт Токаев, тепло приветствовав Фора Гнассингбе, подчеркнул, что его исторический визит в Казахстан знаменует новую эру в двусторонних отношениях.
«Казахстан очень заинтересован в продвижении всестороннего сотрудничества с Вашей страной. Накануне, в ходе неофициальной беседы мы обсудили имеющиеся возможности, представляющие взаимный интерес для взаимодействия между Казахстаном и Вашей страной. Безусловно, мы располагаемся на разных континентах, в разных регионах, но в условиях международной напряженности мы должны объединять свои усилия. В этой связи Казахстан и Того, как и другие средние и малые страны, должны держаться вместе, чтобы внести вклад в оздоровление международных отношений», — сказал президент.
Он обозначил основные сферы, на которых Казахстан и Того могли бы сосредоточить свои совместные усилия. По мнению Касым-Жомарта Токаева, необходимо наладить постоянный диалог для продвижения двусторонней и международной повестки дня.




Президент Того со своей стороны поблагодарил Токаева за теплый прием.
«Ваша страна обладает огромным экономическим потенциалом. Наша делегация заинтересована в расширении сотрудничества в торгово-экономической сфере, горнорудной отрасли, сельском хозяйстве, транспорте, цифровизации. Наши переговоры направленные на установление всесторонних связей, ясно показали заинтересованность сторон в углублении взаимодействия», — отметил Фора Гнассингбе.
Затем лидеры государств продолжили переговоры в расширенном составе. Политики обсудили перспективы развития партнерства, уделив особое внимание налаживанию диалога, углублению сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействию в области здравоохранения и военной промышленности.
Читайте также:
Лента новостей
- Городище времён Казахского ханства изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы



