«Спутник V» назван крупнейшим прорывом России со времен СССР

Агентство Bloomberg назвало вакцину «Спутник V» крупнейшим научным прорывом России со времен СССР.
По мнению авторов статьи, препарат стал мировым фаворитом в борьбе с коронавирусом, несмотря на первоначальное недоверие.
«Россия совершила свой, возможно, крупнейший научный прорыв с советских времен», – говорится в материале.
Издание отмечает, что результаты третьей фазы испытаний «Спутника V», обнародованные в журнале The Lancet показали, что российская вакцина не уступает европейским и американским аналогам и превосходит китайский. При этом препарат оказался одинаково эффективен против новых штаммов коронавируса.
Первая в мире вакцина от COVID-19 «Спутник V» была создана на базе российского Центра имени Гамалеи в августе прошлого года.
Планируется, что в скором времени препарат зарегистрируют более чем в 25 странах.
Авторы материала подчеркнули, что в глобальной битве за победу над пандемией «гонка вакцин» приобрела геополитическое значение: правительства стремятся преодолеть огромный социально-экономический ущерб после введения ограничительных мер. России эта ситуация дает преимущество как одной из немногих стран, в которых ученые смогли создать качественную вакцину, отмечается в публикации.
На этой неделе в The Lancet вышла работа с итогами третьей стадии испытаний «Спутника V» на добровольцах. Исследования подтвердили высокую безопасность российской вакцины и эффективность на уровне 91,6 процента. При этом, как заявили ученые из Центра имени Гамалеи, вакцина полностью защищает от тяжелых случаев COVID-19.
Российской вакциной от коронавируса «Спутник V» уже привились несколько чиновников Казахстана, а также большое количество врачей. Однако оказалось, что вакцина еще не прошла регистрацию в стране.
Количество прошедших вакцинацию по всему миру впервые превысило число заразившихся, согласно подсчетам на основе официальных данных и информации СМИ.
В мире уже привились не менее 105,1 млн человек, тогда как заразились с начала пандемии около 103,9 млн.

Лента новостей
- Акимат Балхаша отрапортовал о проектах по благоустройству курортной зоны
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- «В другой стране исход был бы иным»: Тренер сборной Азербайджана намекнул на предвзятое судейство в Астане
- Легенда возвращается: 45-летняя Винус Уильямс сыграет на турнире WTA в Вашингтоне
- Боксер Дмитрий Бивол рассказал, что его мама родилась в Шымкенте
- Казахстанские борцы взяли два золота на молодёжном чемпионате Азии