Спрос на окулистов вырос после запрета «пенсионных на зубы»
Фото: Elements.envato.com
На фоне запрета вывода пенсионных накоплений на стоматологические услуги казахстанцы неожиданно заинтересовались офтальмологией, сообщает Orda.kz.
По информации Первого кредитного бюро, только за сентябрь исполнили 1611 заявлений на оплату услуг окулистов — на сумму 1,4 млрд тенге. По сравнению с августом рост впечатляющий: в 5,8 раза по количеству и в семь раз по объёму средств. Если сравнивать со средними показателями за год — рост ещё сильнее: почти в восемь–девять раз.
В то же время стоматология, на которую с 15 сентября официально перестали принимать новые заявки, показала лишь умеренное снижение — на шесть процентов по количеству заявлений и на четыре процента по сумме.
Зато другой показатель взлетел до небес: возврат средств обратно в ЕНПФ. За месяц казахстанцы «откатили» 21,8 млрд тенге по 27,3 тысячи заявлений, что в шесть раз больше, чем в августе.
Причины возвратов бывают разные: кто-то передумал, кто-то не успел предоставить документы, а кто-то, судя по всему, пытался использовать пенсионные не по назначению. Напомним, именно из-за подобных схем Минздрав предложил исключить стоматологические услуги из перечня разрешённых направлений — обсуждение поправок завершилось в начале октября, а по ряду эпизодов уже идёт розыск подозреваемых.
Интересно, что «взрывной» динамики возвратов по офтальмологии не наблюдается — всего 83 заявления на 48 млн тенге. Зато традиционно уверенно растут выплаты на улучшение жилищных условий. В сентябре казахстанцы подали 128,9 тысячи заявлений на 73,3 млрд тенге, что примерно на 20 % выше августовских показателей. Возвратов по этой категории почти нет.
О том, вернёт ли Минздрав казахстанцам право лечить зубы за счёт пенсии, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов
- Нужно «поженить» системы — Сулейменов объяснил, почему так долго запускают единый QR
- В Казахстане хотят создать единый реестр повесток для призывников
- Казахстанцам могут усложнить получение кредита
- В Нацбанке объяснили укрепление тенге
- Жестоко избившего пенсионерку в Алматы ранее судили за убийство
- Кража с кладбища вывела полицию на нелегальный бизнес в Астане
- «Куда мне деть 600 животных?» Почему у приюта в Алматинской области хотят забрать землю
- На Кашагане нашли новую нефть
- Сообщил — получил награду: на западе Казахстана ввели новый порядок за помощь полиции
- Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- Спор вокруг АЖК: компания ответила на критику общественников и заявила об искажении фактов
- Социальные проблемы и семейные драмы: объявлены номинанты кинопремии «Выбор критиков»
- Подозреваемый в убийстве четырёх членов семьи из Атырау признан вменяемым
- Акиматы не справляются? Рост цен на социально значимые продукты фиксируют аналитики



