Спрятал тело в морозилке: убийце известного врача вынесли приговор в Актобе
Фото из зала суда / Orda.kz
Приговор 31-летнему медбрату за жестокое убийство выносили присяжные, сообщает Orda.kz.
68-летний Абай Айсагалиев был уважаемым врачом-нефрологом. Десятки лет проработал в медицине. В Актобе его хорошо знали и ценили как профессионала.
Медбрат работал с ним в диализном центре. Он пользовался доверием врача, помогал ему с телефоном и банковскими приложениями, знал его пароли.
«Когда врач уехал в Астану лечить зрение, то оставил подсудимому ключи от квартиры. Дождавшись возвращения пожилого врача, он напал на него, нанёс удары ножом и топором, после чего спрятал тело в морозильнике. Затем преступник надел силиконовую маску, имитирующую лицо погибшего, и снял со счетов более 5,2 миллиона тенге. Кроме того, украл телефоны, планшет и ноутбук»,
установило следствие.
Родные Айсагалиева начали переживать, когда тот перестал выходить на связь.
«Мы находились в Алматы. Он не выходил на связь. Поняв, что что-то случилось, выехали. Примерно 48 часов были в дороге. 48 часов надежды, ужаса, переживаний, волнений. Когда приехали в Актобе, узнали, что моего дядю убили. Нас лишили права проводить его по нашим традициям и обычаям. Всё, что мы могли сделать, это забрать тело из морга. Мы похоронили и почитали молитву»,
рассказывает племянник погибшего Айбек Куанов.
Прокурор просил приговорить медбрата к 20 годам лишения свободы. Присяжные поддержали это требование. Суд признал подсудимого виновным в убийстве из корыстных побуждений и краже в крупном размере.
«Конечно, хотелось бы больше. Но мы думаем, что и этого достаточно, потому что примерно столько лет он украл у моего дяди, вероломно убив его в ту ночь. Дядя был мне как отец. Для моих детей он был как дедушка. Так сложилось, что ни у меня, ни у жены нет родителей. У нас были большие планы. Он собирался в июне оформить инвалидность и переехать в Астану. Но, к сожалению, этому не суждено было сбыться»,
говорит Айбек Куанов.
Потерпевшие требовали 100 миллионов тенге компенсации за моральный вред. Суд удовлетворил этот иск частично. Убийца выплатит лишь 10 миллионов тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



