Спрятал миллиарды на жену: Антикор конфисковал имущество беглого казахстанца

Мужчина с 2022 года в международном розыске. Деньги и активы были оформлены на его супругу и не соответствовали официальным доходам семьи, сообщает Orda.kz.
Актикор конфисковала имущество и деньги разыскиваемого подозреваемого на сумму более 2,3 млрд тенге. По данным ведомства, фигурант с 2022 года находится в международном розыске по делу об отмывании средств.
«Около 1,5 млрд тенге преступного происхождения были направлены на покупку элитной недвижимости, автомобилей и земельных участков в Алматы и Алматинской области. Часть объектов была оформлена на супругу подозреваемого»,сообщили в Антикоре.
Финансовое расследование выявило также более 1,7 млн долларов (около 872 млн тенге) и 47 млн тенге на счетах фигуранта и его жены в казахстанских банках. Эти средства получены в период совершения преступлений и не имеют отношения к официальным источникам дохода семьи. Постановлением суда от 16 июня всё имущество и деньги были обращены в доход государства.
В Агентстве подчёркивают, что досудебную конфискацию применяют к тем, кто уклоняется от правосудия — в том числе к лицам, находящимся в международном розыске, амнистированным или освобождённым от преследования по сроку давности или из-за смерти. Особое внимание уделяют схемам сокрытия активов через родственников, аффилированные компании, криптовалюту, инвестиционные инструменты и ценные бумаги.
Кроме того, в ведомстве рассказали о случаях, когда средства из госбюджета обналичивались через ИП и тратились на покупку квартир и автомобилей. Например, один из чиновников потратил более 240 млн тенге на подконтрольную компанию, скрывая источник этих денег, а другой — через родственников вывел 237 млн тенге, предназначенных на инфраструктуру.
Ранее в селе Арнасай открыли первую в Казахстане врачебную амбулаторию, построенную на возвращённые коррупционные активы. Объект обслуживает более двух тысяч жителей, а всего в стране на средства, поступившие в специальный фонд при Минфине, уже строятся 333 объекта социальной и коммунальной инфраструктуры. С 2022 года государству удалось вернуть активов на сумму более 1 трлн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Дожди и жара — прогноз погоды на 17 июля
- Мужчина разорвал плакат с назиданиями Абая в столице
- Редкие ножи сакских кочевников нашли археологи в Павлодарской области
- Израиль ударил по Генштабу Сирии
- Kaspi и море других: сколько компаний и частных лиц считают, что их обманула Перизат Кайрат
- Многодетные семьи лишат пособий — что говорят в Минтруда
- Стихийный протест в Жанаозене — торговцы перекрыли дорогу
- Главный соперник Эрдогана получил тюремный срок
- Убийство Медета Ислама: главному фигуранту дела ужесточили приговор
- Незаконно построенный таунхаус сносят в предгорьях Алматы
- Токаев подписал закон о военной службе и воспитании молодёжи
- «Привыкли, что всё сходит с рук»: власти Уральска списали генплан за 250 млн тенге у Семея и Караганды
- Захват заложницы в аэропорту Алматы: суд вынес приговор
- Токаев запретил казахстанцам воровать невест
- Казахстанские школы сливали в Сеть личные данные учителей
- «Наша эффективность растёт»: глава «Казцинка» об успехах и сложностях
- Сотни нелегальных участков: Генпрокуратура заинтересовалась земельными махинациями в пригороде Алматы
- Казахстан прекратит импорт строительного металлопроката
- Российский бизнес покидает Казахстан рекордными темпами
- Курсант военного института погиб в Актобе