Общая сумма возвращённых государству активов составила около 300 млрд тенге

В Антикоррупционной службе РК рассказали, сколько незаконно приобретенных активов за рубежом изъяли у казахстанских коррупционеров и олигархов, сообщает Orda.kz.
Сумма таких активов составила 670 миллионов долларов, это порядка 300 млрд тенге. Это деньги, которые изъяли из юрисдикций Австрии (36,8 млрд тенге), Лихтенштейна (116,7 млрд тенге), Объединённых Арабских Эмиратов (6,3 млрд тенге), Турции.
«Деньги от продажи иностранных ценных бумаг — порядка 135,8 млрд тенге. Кроме того, в России и Франции также установлены активы, которые на сегодня переданы "Компании по управлению возвращёнными активам". В целом поиск активов осуществляется путём анализа финансовых потоков фигурантов уголовных дел, их благосостояния. Проверки подвергаются не только подозреваемые лица, но и их доверенные родственники и другие лица», сказал на брифинге официальный представитель Антикора Данияр Бигайдаров.
Все возвращенные государству активы направляются на использование в социальных целях. С момента создания фонда на перечисленные Антикором 153,3 млрд тенге профинансировали строительство 83 школ на 92 тысячи ученических мест. С начала 2024 года построили 18 школ. Основная доля приходится на столицу, Мангистаускую, Алматинскую и Жамбылскую области.
Читайте также:
Лента новостей
- «Откровенный и очень содержательный разговор» — о чём говорили главы США и Украины
- В Турции вспыхнули массовые протесты
- «Каждый год одно и то же»: в Макинске отменили уроки из-за паводка
- Вслед за другими: Усть-Каменогорск переходит на новый график работы
- Трамп созвонился с Зеленским
- «Больше мне добавить нечего» — отказывался ли Каржаубай Нурымов от адвокатов?
- Голоса Великой Степи теперь на Apple Music и Spotify: ТРК «Казахстан» выпустила уникальный аудиосборник
- Шесть лет «Эры Тигра»: чего добился Токаев за время своего президентства
- Минэкологии Казахстана отсудило у охотников право на собак породы тазы
- Ехала на заработки, попала в рабство: задержанную в Камбодже казахстанку выпустили на свободу
- Компанию по управлению возвращёнными активами обвинили в коррупции
- Очередная смерть на «Казахмысе»: компания закрывает шахты после гибели рабочего
- Из-за защитного вала едва не затопило село на севере Казахстана
- Нефтяник и цифровизатор: чего ждать от нового министра энергетики Аккенженова?
- Опустошают казино: лудоманы начали использовать лазейки, чтобы остаться в выигрыше
- Приказ поступил из Астаны: что известно о задержании соратника Саакашвили в Казахстане
- «Как раньше не получится»: управляющий директор Qarmet о старых порядках и новых ориентирах
- В Костанайской области будут пастись венгерские лошади Пржевальского
- Дело Шерзата Полата: семья погибшего отказалась от услуг Айтбека Амангельды
- Подозрительные котлеты и немытые фрукты: в Жетысу школьники отказываются от питания в столовой