Спортивную площадку для особенных людей построили на деньги коррупционеров в Актобе
Фото: Диапазон
В Актобе новую спортивную площадку установили в триатлон-парке за 47 миллионов тенге. На ней предусмотрено место для спортсменов с ограниченными возможностями. Построили её на деньги коррупционеров, передаёт Orda.kz
28 июля на новой триалон-площадке прошёл фестиваль Tartyl Fest по подтягиванию на турнике, пишет "Диапазон". Спортсмены соревновались, несмотря на изнуряющую жару. Триатлон-парку в целом не хватает тенистых мест.
«В прошлом году по уголовному делу в отношении бывшего руководства «СПК Актобе» было возмещено 197 миллионов. Из которых 150 миллионов мы направили на строительство школы в селе Кумжарган. Оставшиеся 47 миллионов мы затратили на эту воркаут-площадку с целью популизации спорта. На данное время департаментом завершено производство 43 коррупционных дел», – рассказал Алмат Мырзалиев, первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Актюбинской области.
Средства, которые будут возмещены по этим уголовным делам, будут поступать в единый фонд. Оттуда они будут затрачены на строительство школ в Казахстане. В Актюбинской области будут построены ещё две школы.
«Четыре площадки в виде пчелиных сот, они покрыты спецрезиновым покрытием. Одна из таких площадок будет предназначена для маломобильной группы населения. Между площадками планируем высадить газон. Сосну, которая находится в центре композиции, сюда пересадили взрослой. В целом это хорошее общественное пространство. Место выбрано неслучайно, здесь много спортсменов занимаются. Здесь можно размяться, например, перед пробежкой», – рассказал автор проекта, главный архитектор города Султан Аманчин.
Как рассказал руководитель отдела ЖКХ Жомарт Бакыткельды, гарантия у площадки – два года.
Напомним, в марте этого года стало известно, что на деньги коррупционеров в Казахстане построят 70 школ. Об этом в кулуарах правительства рассказал министр просвещения Гани Бейсембаев. Он уточнил, что проект предусматривает как строительство новых школ, так и ремонт старых.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



