На деньги коррупционеров в Казахстане построят 70 школ

На деньги коррупционеров в Казахстане в этом году построят 70 школ. Об этом в кулуарах правительства рассказал министр просвещения Гани Бейсембаев.
"В этом году на деньги коррупционеров будут построены более 70 школ. Документы для этого имеются, список у нас уже есть. На днях этот список будет поддержан, и начнётся финансирование строительства этих школ. Охват почти всех 23 регионов", – сказал Бейсембаев.
Он уточнил, что проект предусматривает как строительство новых школ, так и ремонт старых.
Ранее премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, что деньги поступят на специальный счёт министерства финансов. Уже поступило около 50 млрд тенге, в ближайшее время эта сумма вырастет до 100 млрд тенге.
Смаилов также добавил, что в 2022 году на развитие области в республиканском бюджете предусмотрели свыше 367 млрд тенге. Ещё более 100 млрд выделили при уточнении бюджета. Средства, по его словам, направили на развитие инженерной инфраструктуры, решение социальных вопросов и поддержку агропромышленного комплекса региона.
Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» пообещал решить вопрос с дефицитом ученических мест в школах. Orda.kz разбиралась, почему деньги от воплощения национального проекта «Комфортные школы» уйдут за рубеж.
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах