Спорт через тендер: в каком регионе больше всего тратят денег на атлетов?
Коллаж: Orda.kz
Корреспондент Orda.kz проанализировал сайт госзакупок и посчитал, сколько бюджетных средств управления спорта Алматы, Астаны и Шымкента потратили на договоры с частными компаниям в 2023 году.
Алматы
С 10 января по 5 октября 2023 года в Управлении спорта Алматы заключили 133 госконтракта с различными поставщиками на сумму 41,1 млрд тенге.
Больше всего в ведомстве договаривались следующими способами:
- из одного источника путем прямого заключения договора;
- из одного источника по несостоявшимся закупкам.
При этом 13 раз в Управлении спорта проводили открытый конкурс и несколько раз запрашивали ценовые предложения.
Последние договоры подписали с ТОО «Профессиональный Хоккейный клуб города Алматы» и ТОО «Баскетбольный клуб «Алматинский легион». Цена вопроса – 250 и 100 млн тенге соответственно. В Управлении спорта ожидают, что выбранные поставщики организуют мужскую баскетбольную и хоккейную команды Алматы и обеспечат их участие в чемпионатах РК.
При этом с компанией «Женский хоккейный клуб «Айсулу» ведомство договорилось, что ТОО организует команды и спортивный резерв, обеспечит их подготовку и успешное выступление во втором туре Европейской Женской хоккейной лиги и во втором соревновании чемпионата Казахстана предстоящего игрового сезона за 150 млн тенге.
Астана
В этом городе, конечно, больше поддерживают хоккеистов. В частности, «Хоккейный клуб «Барыс». В Управлении физической культуры и спорта Астаны три раза заключали договоры с клубом в 2023 году. Их общая сумма – 1,2 млрд тенге.
Всего же с начала года руководство Управления спорта подписало 90 договоров с различными компаниями на 5,3 млрд тенге.
Также интересно, что в ведомстве оплатили услугу у подконтрольных акимату Астаны компаний за 827 млн тенге. Речь идёт о двух государственных коммунальных казенных предприятиях – «Спортивный медицинский центр города Астаны» и «Даулет». На эти средства первые проводили общее профилактическое обследование и диспансеризацию, а вторые формировали сборные команды города по теннису через подготовку и участие на республиканских и международных соревнованиях.
Шымкент
Безусловный лидер в регионе, на который более всего выделили бюджетных средств, – футбол.
В профильном управлении за 2023 год заключили с поставщиками услуг всего 65 договоров. Их общая сумма – 7,7 млрд тенге. Отметим, каждый из четырёх следующих договоров между управлением и АО «Профессиональный футбольный клуб «Ордабасы» превышал миллиард тенге.
Например, по двум договорам акционерное общество обязуется подготовить футбольную команду и участвовать в местных, республиканских и международных соревнованиях. Цена вопроса – 2,3 млрд тенге.
Ещё по одному договору компания должна организовать и подготовить основной состав Шымкентской городской футбольной команды и обеспечить их участие в Лиге Европы УЕФА и Лиге Конференций УЕФА за 1,2 млрд тенге. Обязательства по четвёртому контракту – участие во втором этапе Лиги конференции УЕФА за 1,4 млрд тенге.
Общая выделенная сумма на эти услуги – 4,9 млрд тенге. Договоры заключили из одного источника по несостоявшимся закупкам.
Читайте также:
Лента новостей
- По всему Казахстану отключат телевидение
- Налог на собак в Казахстане раскритиковали в правительстве
- В правительстве придумали, как увеличить доходы казахстанцев
- Вывозить бычков КРС за рубеж запретили на полгода в Казахстане
- Бесконечные попытки за деньги: как изменится сдача на права в Казахстане
- Минфин извинился за массовую блокировку счетов казахстанцев
- Уровень смертности новорождённых в Казахстане сравнили с США
- Атаки на КТК уронили производство нефтегаза в Казахстане
- Бюджет РК недополучил 146 млрд из-за укрепления курса тенге
- Эффект от реформы ОСМС назвали в Минфине
- Сколько женщин в Казахстане перерабатывают сверх нормы и почему
- 22 года колонии: убивший женщину из-за Camry не смог обжаловать свой приговор
- Ещё одного бывшего замглавы ГКНБ задержали в Кыргызстане
- Бесплатный плов и обувь: в Усть-Каменогорске оштрафовали предпринимателя за давку у его магазина
- В Жамбылской области задержали руководителя управления координации занятости и соцпрограмм
- «Не хочется позориться на всю страну» — блогер Ерболат Жанабылов частично признал вину в суде
- Чиновники называют убийство собак эвтаназией? Активисты и власти спорят о судьбе животных
- В Астане утвердили новые правила парковки — сколько и кому придётся платить?
- Зарезал на глазах у детей: дело вернули в прокуратуру
- Ниже нуля: прогноз погоды на 14 апреля



