Спасатели, которые ликвидировали последствия паводков в Атырауской области, возвращаются домой
Фото: МЧС РК
Больше трёх месяцев спасатели участвовали в ликвидации последствий паводков. Сегодня их в торжественной обстановке проводили домой, сообщает Orda.kz.
Это группировки МЧС РК из Шымкента, Актюбинской, Мангистауской, Туркестанской, Кызылординской областей и военнослужащие воинской части 52 859 МЧС, Министерства обороны и Национальной гвардии.
Силами спасателей удалось защитить 483 села, более 118 тысяч домов, где проживают свыше 485 тысяч казахстанцев. Только в Атырауской области благодаря возведенным защитным насыпным сооружениям удалось предотвратить подтопление 14 населенных пунктов, где проживают более 20 тыс. человек.
«Будет обновлена материально-техническая база министерства, она пополнится специальной техникой, вертолетами и самолетами... Акиматы на местах обеспечили техникой для возведения защитных дамб. Своевременно ими были созданы эвакопункты для пострадавших», — отметил министр по ЧС Чингис Аринов.
Значительную роль в эвакуации населения сыграли пилоты Казавиаспаса, Министерства обороны, Комитета национальной безопасности и Национальной гвардии.


Глава ведомства выразил соболезнования родным сержанта гражданской защиты Ракым Бейбарыса Жалгасбайулы и прапорщика гражданской защиты Балданова Бекжана Куанышевича. Память погибших спасателей почтили минутой молчания.
«Безусловно основная нагрузка в ликвидации легла на наших спасателей, которые выполняли свой долг с честью и достоинством. К сожалению, есть и потери среди наших сотрудников. Это большая утрата для их семей и Министерства», — сказал в своей речи министр по ЧС.
Читайте также:
Лента новостей
- Генетический котёл степи и как бюрократы спасли Казахстан — интервью с историком Акимбековым
- Смерть подростка после отказов в госпитализации в Мангистау: возбуждено уголовное дело
- Около трамплинов «Сункар» в Алматы будут стрелять
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову на новые правила закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге
- В Казахстане заморозили отпускную цену на говядину, но есть нюанс
- Государство теряет деньги, но менять правила не будут: в Миннауки ответили на критику «Болашака»
- Алматинцев предупредили о сильном ветре и опасной погоде
- Казахстанцы тратят на лечение всё больше денег
- Шарлапаев снова сменил Баталова — теперь в фонде «Даму»
- Сенат США в четвёртый раз отказался остановить войну в Иране
- ТЭЦ-3 начали строить в Семее
- В МЧС объяснили, почему пожарные не протаранили машины у горящего дома в Астане
- Мандат отобрали за вопросы? Почему экс-депутат от AMANAT пошёл в суд
- Где и какие улицы перекроют в Алматы из-за полумарафона 19 апреля
- Снимать пенсионку станет сложнее: Минтруда раскрыло, как будет работать новая методика порогов
- Подозреваемый в крупном вымогательстве пять лет прятался в потайном укрытии
- «Молитесь за нас»: в ВКО огороды и хозпостройки сельчан сползают в Иртыш



