Спас жизнь: врач из Жетысу в самолёте оказал первую помощь пассажиру с отёком Квинке

cover Фото: Минздрав РК

Жаннур Сырымов, главный врач Коксуской районной больницы области Жетысу, спас жизнь пассажира, летевшего с группой паломников из Саудовской Аравии в Алматы. У пострадавшего развился отёк лица, опасный для жизни, сообщает Orda.kz со ссылкой на Минздрав РК.

Одному из пассажиров стало плохо из-за аллергии. Он принял лекарство от гриппа и заснул. Проснулся через час с опухшим лицом. На призыв бортпроводницы помочь откликнулся врач Жаннур Сырымов, который сопровождал своего пожилого отца в этой поездке.

Жаннур Сырымов признаётся: никогда не думал, что ему придётся оказывать медицинскую помощь в воздухе.

«Пассажир находился в критическом состоянии, у него развился отёк Квинке, который мог бы привести к необратимым последствиям. Я ввёл препараты, замерил давление и положил таблетки под язык. Затем начал инфузионную терапию», поделился он.

По словам пострадавшего пассажира Мурата Имангазинова, примерно в это время они пролетали над Капскими горами.

«Экипаж принял решение, что если возникнет экстренная ситуация, мы посадим самолёт в одном из ближайших аэропортов. Но Жаннур Мауленович показал, что он профессионал своего дела, и благополучно справился с проблемой. Хочу выразить огромную благодарность врачу, который боролся за мою жизнь», 
говорит Мурат Имангазинов.

После приземления в Алматы самолёт встретила бригада скорой помощи, а пациента экстренно доставили в больницу. Его состояние стабилизировалось, и вскоре он вернулся домой в Павлодар.

Жаннур Сырымов (на фото) начинал с должности санитарного фельдшера. До службы в Коксуском районе работал заведующим отделением трансплантологии почки, урологии и экстракорпоральной детоксикации в Национальном научном хирургическом центре имени Сызганова в Алматы, а также заместителем руководителя больницы в г. Талдыкорган.

Читайте также:

Лента новостей

все новости