Совминку снесут ради нового ЖК? В Алматы вспыхнули споры вокруг известного госпиталя
Фото: Orda.kz / Эльвира Иванникова
Алматинцы активно обсуждают возможный снос одной из самых известных больниц города. Речь идёт о Национальном госпитале медицинского центра управления делами президента в Алматы. Поводом стали публикации в Threads, в которых пользователи пишут, что врачей якобы уже начали переводить в другие учреждения, а здание готовят к сносу, сообщает Orda.kz.
«У меня мама там обследование проходила и ей сказали, что врачей уже переводят и готовят к сносу здание. Вроде новое под больницу строить будут. Зачем это делать? Здание как делать нечего перестоит все эти новостройки», написал один из пользователей.
В комментариях алматинцы начали спорить: одни считают, что больницу можно обновить без радикальных мер, другие опасаются, что на её месте появится очередной жилой комплекс.


Другие называют идею сноса абсурдной.
«Это же шедевр. Там столько мрамора, капитальное здание», — говорится ещё в одном комментарии.
Корреспондент Orda.kz съездила к больнице и поговорил с людьми на месте. Внешне здание и территория выглядят ухоженными: фасад без заметных повреждений, вокруг чисто, внутри — привычная работа отделений и поток пациентов. Каких-либо признаков подготовки к демонтажу на месте мы не заметили.


Одна из женщин, выходившая после обследования, рассказала корреспонденту, что не понимает причин сноса.
«Я здесь лечусь уже много лет. Да, где-то ремонт бы не помешал, но в целом больница нормальная, врачи хорошие, всё работает. Не выглядит это место как что-то аварийное», сказала она.
В самой больнице напрямую комментировать информацию о будущем не стали. Сотрудники пояснили, что более подробный ответ смогут дать только после официального запроса от редакции.
Ранее мы писали, что ремонт седьмой городской клинической больницы в Алматы продлится 20 месяцев, но в медучреждении продолжат принимать пациентов.
Читайте также:
Лента новостей
- В детсаду под Астаной дети избили девочку стульчиком до инвалидности — родители
- «Куда потратили 83 млн?»: село под Таразом снова уходит под воду
- «Ночью невозможно открыть окна»: экологи ответили шымкентцам на жалобы на вонь
- Катарско-казахстанский газовый проект набрал ход: QazaqGaz добирает ещё $500 млн
- Мужчина выстрелил в лицо собеседнику во время ссоры в Актау
- В России сквер назовут в честь отца президента Токаева
- Сразу несколько трасс станут платными в Казахстане
- Льготные кредиты на миллиарды тенге осели в карманах туркестанских аферистов
- Пьяному олимпийскому чемпиону Елеусинову дали максимальное наказание за серию ДТП
- Аварийную квартиру поменял акимат сироте из Макинска после публикации в СМИ
- Несоциальный хлеб: булка дорожает быстрее остальных продуктов
- Мёртвых тюленей к берегам Актау принесло из Ирана — власти РК
- Прокурор запросил пожизненный срок для Султана Сарсемалиева, обвиняемого в убийстве четырёх человек
- Казахстанцам не станут ещё сильнее ограничивать доступ к кредитам
- Сигнал элитам или завершение правовой неопределённости — политогог объяснил решение Конституционного суда
- Семья из Шри-Ланки рвалась в Казахстан по чужим паспортам
- Teniz Capital запустил мобильное приложение для халяльных инвестиций Tabys Islamic
- Суд МФЦА передумал взыскивать с «Газпрома» долг перед украинским «Нафтогазом»
- Олимпийского чемпиона по боксу Елеусинова задержали после двух ДТП в Астане
- Суд Freedom против «КазТАГ»: что рассказали свидетели и будет ли заключено медиативное соглашение



