Сотруднику «Беркута» дали два года тюрьмы за убийство сержанта спецназа
Военный суд Акмолинского гарнизона приговорил к двум годам лишения свободы военнослужащего подразделения спецназа «Беркут» Национальной гвардии, сообщает Orda.kz.
Трагедия произошла в Петропавловске 13 ноября прошлого года. В тот день подсудимый вместе с другими военнослужащими отправился на помощь сотрудникам КНБ для проведения разыскной операции.
Спецназовцы находились в служебном авто, за рулём которого был 38-летний Виталий Чужиков, и ждали команду спецслужб. В момент ожидания, находясь на заднем сидении машины, подсудимый по неосторожности дважды выстрелил в водителя из оружия.
«Сидя на пассажирском сиденье служебного автомобиля позади водителя, действуя по неосторожности в форме преступной халатности, пренебрегая правилами применения оружия, без намерения причинить смерть человеку случайно дважды выстрелил боевыми патронами из оружия. Чужиков получил тяжкие телесные повреждения»,
рассказали подробности в суде.
Водитель спецподразделения «Беркут» был ранен в живот. Сослуживцы доставили его в больницу, но врачам спасти военного не удалось.
«Военнослужащего "Е" признали виновным по части 2 статьи 462 Уголовного кодекса РК и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Также в пользу представителей потерпевшего взыскали компенсацию морального вреда в размере шести миллионов тенге»,
сообщили в Военном суде Акмолинского гарнизона.
Приговор суда уже вступил в законную силу.
Прежде мы писали подробности гибели Виталия Чужикова. У сержанта остались жена и несовершеннолетняя дочь. Незадолго до трагедии он получил краповый берет и вскоре должен был получить повышение.
Читайте также:
Лента новостей
- Пять лесных пожаров произошли за сутки в Казахстане
- Две авиакатастрофы за день: во Франции и Саудовской Аравии погибли 25 человек
- Двое пострадали при обрушении потолка на старом железнодорожном вокзале в Астане
- Ремонт со стрельбой в Костанае: полиция не обнаружила оружия в квартире
- Привести ВС в боевую готовность: Минобороны Казахстана предупредило об учениях
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах: задержанных подростков отправили под домашний арест
- Сериал «Я тебя отыщу»: найти сына или умереть
- Мешает проезду спецтехники: в Шымкенте начали бороться с беспорядочной парковкой
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау



