Сотруднику «Беркута» дали два года тюрьмы за убийство сержанта спецназа
Военный суд Акмолинского гарнизона приговорил к двум годам лишения свободы военнослужащего подразделения спецназа «Беркут» Национальной гвардии, сообщает Orda.kz.
Трагедия произошла в Петропавловске 13 ноября прошлого года. В тот день подсудимый вместе с другими военнослужащими отправился на помощь сотрудникам КНБ для проведения разыскной операции.
Спецназовцы находились в служебном авто, за рулём которого был 38-летний Виталий Чужиков, и ждали команду спецслужб. В момент ожидания, находясь на заднем сидении машины, подсудимый по неосторожности дважды выстрелил в водителя из оружия.
«Сидя на пассажирском сиденье служебного автомобиля позади водителя, действуя по неосторожности в форме преступной халатности, пренебрегая правилами применения оружия, без намерения причинить смерть человеку случайно дважды выстрелил боевыми патронами из оружия. Чужиков получил тяжкие телесные повреждения»,
рассказали подробности в суде.
Водитель спецподразделения «Беркут» был ранен в живот. Сослуживцы доставили его в больницу, но врачам спасти военного не удалось.
«Военнослужащего "Е" признали виновным по части 2 статьи 462 Уголовного кодекса РК и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Также в пользу представителей потерпевшего взыскали компенсацию морального вреда в размере шести миллионов тенге»,
сообщили в Военном суде Акмолинского гарнизона.
Приговор суда уже вступил в законную силу.
Прежде мы писали подробности гибели Виталия Чужикова. У сержанта остались жена и несовершеннолетняя дочь. Незадолго до трагедии он получил краповый берет и вскоре должен был получить повышение.
Читайте также:
Лента новостей
- Аскарбек Ертаев сменит Светлану Жакупову на посту министра труда — источник
- Тамада избил свою жену палкой в Каскелене
- Сколько могли бы заработать казахстанцы на главных акциях страны
- Курим всё больше? Казахстанские табачные фабрики выпустили максимум сигарет за десятилетие
- Подозреваемый в изнасиловании 13-летней падчерицы покончил с собой в Мангистау
- Пособия по инвалидности и потере кормильца обошлись бюджету в сотни миллиардов
- Раз, два, три — нищим будешь ты: что изменит новая методика расчёта бедности в Казахстане
- Вынесли приговор делу «золотой ОПГ», которую связывали с Масимовым и Сатыбалды
- В Минспорта ответили на критику формы казахстанских олимпийцев
- Генпрокуратура проверит все частные школы в Казахстане
- Избила сына, привязав к батарее: на мать из Жаркента завели уголовное дело
- В Казахстане уже начали прорабатывать запрет регистрации детей в соцсетях
- В полиции проверили посты с одобрением ударов по КТК на разжигание розни
- Плесень, трещины, крыши текут: в Павлодарской области скандал с госжильём
- Казахстанцы закупились долларами
- Победителем резонансного «ночного тендера» почти на 300 млн тенге оказался депутат мажилиса
- Бектенов пригрозил увольнением главе Kazakh Tourism
- Главу скандально известной компании, связанной с российскими букмекерами, исключили из совета директоров биржи «Каспий»
- Нефтяные гиганты должны выплатить Казахстану миллиарды долларов за перерасходы по Карачаганаку
- Не менее 30 человек погибли в США из-за мощного зимнего шторма



