Акиматы будут наказывать за незаконное предоставление пастбищ иностранцам
Фото: Pixabay.com
Сотрудники акиматов будут нести административную ответственность за незаконное предоставление общественных пастбищ, сенокосов и сельскохозяйственных земель иностранным землепользователям.
Такая норма содержится в законопроекте «О внесении изменений и дополнения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам государственного контроля за использованием и охраной земель». Документ дает право должностным лицам Министерства сельского хозяйства рассматривать административные дела в земельной сфере и налагать взыскания.
«В целом в правительственном варианте законопроект содержал всего три поправки. Депутатами были внесены 25 поправок, которыми уточнены и дополнены основные положения законопроекта. Так, по предложению депутатов должностные лица акиматов будут нести административную ответственность за незаконное представление общественных пастбищ и сенокосов, сельскохозяйственных земель иностранным землепользователям, за необеспечение открытости данных по свободным земельным участкам и планируемым торгам и за другие нарушения земельного законодательства. Вносимые изменения активизируют деятельность по возврату в госсобственность неиспользуемых земель, в том числе пастбищ, острый дефицит которых испытывает сельское население», – сказал член комитета по аграрным вопросам, депутат Амангалий Бердалин.
В Мажилисе ожидают, что законопроект будет способствовать соблюдению земельного законодательства, снижению коррупционных предпосылок, обеспечит доступность информации по непредоставленным земельным участкам для всех землепользователей, в том числе и для потенциальных инвесторов.
Кроме того, в документе предусмотрены поправки, направленные на недопущение превышения размеров предельно допустимых розничных цен и торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары, а также нарушений в сфере геодезии, картографии и пространственных данных.
Лента новостей
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая



