Сотрудница Halyk Bank продала Коспаеву заложенные земли Esentai Сity за 1,5 млн тенге
Пострадавшие от действий ОПГ Елдоса Коспаева бизнесмены обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву
18 мая владелица зоны отдыха Kapchagay Marine Club Елена Мельникова и ЖК Esentai Сity в Алматы Ольга Абдыгаппарова, пострадавшие в результате рейдерства ОПГ Коспаева, были на приёме у начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдоса Сагиева. Бизнес-леди потребовали начать расследование уголовных дел о продолжающемся рейдерстве проекта Esentai Сity и вымогательстве по эпизоду Kapchagay Marine Club.
"Мы надеялись, что Елдос Сагиев, видя, что имеются все основания для возбуждения уголовных дел, даст об этом соответствующее распоряжение. Однако было дано указание провести проверку силами полиции, что в данном случае неприемлемо, потому что рейдерство относится к исключительной подследственности АФМ", – сообщила Ольга Абдыгаппарова.

Предпринимательницы настаивают: необходимо начать уголовное дело по факту рейдерства в отношении Ерлана Имашева, Тимура Танашева и Дастана Абижанова. Кроме того, надо привлечь и их представителей – Назкен Кусаинову, Алию Абижанову и Е. Сайлаубек и Темирлана Имашева, которые по недействительным доверенностям уже остановили строительство ЖК Esentai City. Как выяснилось, 12 мая специализированный межрайонный экономический суд Алматы по иску Абижанова вынес решение о фактической остановке проекта строительства жилого комплекса. Аналогичная ситуация, по словам Елены Мельниковой, происходит и с её Kapchagay Marine Club.

"Отсутствие указанных уголовных дел и толерантность прокуратуры Алматы к рейдерам привели к парализации деятельности проекта Esentai City. Например, протест прокурора на законное постановление следственного суда о запрете рейдерами пользоваться долями практически привёл к коллапсу и невозможности переоформлять уже проданные квартиры, за которые люди заплатили деньги", – добавила Абдыгаппарова.
Как сотрудница Halyk Bank продала три участка по 500 тысяч тенге каждый
Бизнесвумен рассказала удивительную историю. Так, земля под жилым комплексом находится в залоге Halyk Bank, но, как выяснилось, не вся. Как оказалось, три участка, которые на настоящий момент принадлежат Елдосу Коспаеву, вывели из списка залога и продали по 500 тысяч тенге каждый. И это земля выше проспекта аль-Фараби, где стоимость земельного участка оценивается в несколько десятков миллионов тенге.
"После подачи заявления на сотрудницу Halyk Bank, спасая свою пошатнувшуюся репутацию, финучреждение предъявило проекту Esentai City досудебную претензию. Оно угрожает забрать землю и тем самым заблокировать строительство и прекратить реализацию проекта. Это оставит более 100 покупателей без жилья. Мне кажется, что триггером для претензии стало наше заявление о продолжении рейдерства, поданное в Генпрокуратуру и спущенное в прокуратуру Алматы. Хочу отметить, что после ареста моего мужа Алмаса Абдыгаппарова рейдеры оформили четыре квартиры на ближайших родственников этой сотрудницы банка. Суммы сделок в договорах купли-продажи недвижимости прописали ниже рыночной стоимости в несколько раз. Они таким образом заплатили за её услуги", – возмутилась Абдыгаппарова.
Отметим, что на тех трёх участках, которые выкупил Елдос Коспаев, должен быть парк, а также зона отдыха для алматинцев. Сейчас там расположен дом самого Коспаева с его инициалами на воротах.

Работайте, а часть прибыли отдайте "рейдеру"
Совладелица зоны отдыха Kapchagay Marine Club Елена Мельникова поддержала свою коллегу по несчастью и поделилась своей историей.
"На приёме в городской прокуратуре я вчера с удивлением увидела близкого друга находящегося в розыске рейдера Руслана Шалина. Как оказалось, он высокопоставленный сотрудник прокуратуры Алматы, но что более странно, он надзирает над делом по рейдерству. Поэтому и неудивительно, что городская прокуратура сначала требует перечислять деньги рейдеру Имашеву, видимо, чтобы были деньги на жизнь в бегах. А потом вообще даёт указание прекратить уголовное дело по мошенничеству. Однако вчера в главной прокуратуре нам сообщили, что указание отозвали. Но произошло это после обращения к президенту", – заявила Елена Мельникова.
Сейчас Елена Мельникова столкнулась с ещё одной проблемой. Представитель сбежавшего из страны и находящегося в розыске Имашева направил иск в суд города Конаева о необходимости перечисления доли прибыли. При этом, по словам бизнесвумен, у него не было доверенности. Более того, на зоне отдыха Мельниковы начали работать с 12 августа 2022 года и до 9 мая 2023 года окружение Имашева не интересовались прибылью. Разговор о ней начался с начала сезона.
Мельниковы своей доли прибыли не видели, пока на зоне отдыха орудовали доверенные лица Имашева.

2 мая у здания Генеральной прокуратуры в столице собрались супруга и мама осуждённого предпринимателя Алмаса Абдыгаппарова – Ольга Абдыгаппарова и Сауле Джунусбекова, соучредители зоны отдыха Kapchagay Marine Club Елена и Андрей Мельниковы, а также генеральный директор «Алматы Стекло» Азим Абдуллаев.
Все они проходили потерпевшими по делу ОПГ Елдоса Коспаева, пока расследование вело Агентство по финансовому мониторингу (АФМ). Но прокуратура Алматы, по словам бизнесменов, защищает не их интересы, а рейдеров. Более того, соучредителей Kapchagay Marine Club заставляют отчислять часть прибыли от зоны отдыха на счета Имашева.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



