Сотни дел и ущерб на 4,2 млрд тенге выявили по делам о коррупции в Казахстане
Иллюстрация: ИИ
В период с февраля по апрель 2026 года сотрудники Комитета национальной безопасности зарегистрировали сотни коррупционных правонарушений и выявили ущерб на миллиарды тенге, сообщает Orda.kz.
По предоставленным КНБ данным, за указанный период зарегистрировали 317 коррупционных правонарушений. Основную часть таких фактов составили взяточничество, мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями.
В качестве подозреваемых по уголовным делам признали 226 человек. При этом следственные органы завершили расследование 198 уголовных дел, из которых 175 направили в суд.
«Сумма установленного ущерба (по оконченным уголовным делам) составила 4,2 млрд тенге» сообщили в пресс-службе.
Параллельно в КНБ сообщили о результатах работы пограничной службы за апрель 2026 года. По этим данным, сотрудники задержали 4 113 нарушителей законодательства в приграничном пространстве, из них 3 545 — иностранцы.
Кроме того, пограничники предотвратили 985 фактов незаконного перемещения товаров и грузов, включая наркотики, оружие, горюче-смазочные материалы и валюту. Общую сумму предотвращённого ущерба оценили на 503 млн тенге.
Ранее мы сообщали, что больше всего коррупции в Казахстане фиксируют на уровне акиматов, именно их работники чаще всего оказываются на скамье подсудимых.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



