«Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
Фото из архива семьи
В селе Кенащи района Биржан сал Акмолинской области уже три месяца не могут найти 31-летнего Айжалгаса Кайруллинова. Родственники отца семерых детей заявляют, что недовольны расследованием. Orda.kz пообщалась с близкими пропавшего без вести и выяснили обстоятельства произошедшего.
21 октября стал трагическим днём для семьи Кайруллиновых. В тот вечер Айжалгас вышел из дома и не вернулся. Бакшагуль Даирова говорит, её сына вызвал сосед по имени Азамат.
«Они зашли в единственный магазин в селе, после чего направились к пастушьему стану. С тех пор Айжалгас пропал. Когда я пришла к Азамату и спросила о сыне, его мать сказала, что он лежит пьяный. Вечером я пришла снова, и тогда Азамат ответил: „Айжалгас остался на стане, почему я должен искать твоего сына?“ С тех пор он так и не вернулся», со слезами вспоминает женщина.
По словам её матери, 19-летний сын соседа утверждал: он видел Айжалгаса в ту ночь около полуночи. Однако позже, давая показания полиции, он отказался от своих слов.
«Тогда он сказал: „Когда возвращался из Кокшетау на машине, видел Айжалгаса, он спрашивал про моего отца. Я сказал, что отец пьян и ему лучше идти домой“. Но в полиции заявил, что якобы всё это видел во сне и отказался от своих слов. Вообще сосед Азамат был неплохим человеком, если не считать его пристрастия к алкоголю — всегда помогал. Ему 45 лет, он местный житель», говорит мать.
Бакшагуль Даирова доверяла соседу, поэтому обратилась в полицию не сразу, а лишь спустя три-четыре дня. Всё это время мать надеялась, что сын вернётся сам. По версии Азамата, Айжалгас вышел из машины по дороге и направился пешком в село. Однако другой житель в тот день видел, как на стане Азамат распивал алкоголь с неизвестным скотником — Айжалгаса там не было.
«Мой сын исчез 21 октября в период с 19:30 до 21:30, всего за два часа. Сосед то говорит, что он остался на стане, то — что вышел по дороге. А его сын утверждает, что видел его в полночь. Хотя сначала поиски шли активно, по моему заявлению никого так и не задержали. Азамата лишь дважды арестовывали в административном порядке за вождение в пьяном виде. Сейчас он на свободе, у себя дома», рассказала Бакшагуль.
По словам близких, Айжалгас — спокойный, неконфликтный человек.
«Я даже обращалась к гадалкам — они сказали „твоего сына нет дома, он где-то далеко“. Одна из них заявила: „В тот день его случайно убили, на месте происшествия было четыре человека, один из них молодой“. Я не хочу подозревать соседа, но это мой единственный сын. Если он жив и его кто-то удерживает, верните его, пожалуйста», попросила мать.
Бакшагуль Даирова готова отдать всё, что попросят, тому, кто вернёт её сына живым. По словам родственника Бауржана Даирова, Айжалгас не мог заблудиться по дороге в село.
«Село расположено на равнине, лесов нет, ночью горят уличные фонари. Мы прочесали всю округу, проверили водоёмы — никаких следов. В районном отделе полиции говорят, что доказательств в отношении подозреваемых нет, поиски продолжаются», сообщил он.
У Айжалгаса остались семеро детей. Старший учится в четвёртом классе, младшему всего год. За месяц до исчезновения он отпраздновал бесік той (обряд укладывания младенца в колыбель). Ранее случаев, чтобы он уходил из дома без предупреждения или участвовал в конфликтах, не было.
Редакция Orda.kz направила запрос в департамент полиции Акмолинской области о ходе расследования.
По данным ведомства, местонахождение Айжалгаса Кайруллинова до сих пор не известно. Поисковые мероприятия продолжаются уже два с половиной месяца без перерыва. Степные территории обследованы с помощью дронов, служебных собак и специальной техники. Осмотрены окрестности сёл Кенащи, Акбулақ, Заозёрное, Казанкап, также труднодоступные участки.
Полицейские опросили всех, кто в последний раз видел мужчину в день его исчезновения, также его близких и знакомых.
«Мы продолжаем поисковые работы. Ориентировка на Айжалгаса Кайруллинова направлена в другие регионы, подключились волонтёры. Полиция просит всех, кто располагает какой-либо информацией о пропавшем, сообщить об этом», отметили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.
Авторы: Асель Турар, Әсем Жәукен
Читайте также:
Лента новостей
- Новый центр творчества «Шабыт» открыли в Жезказгане ко Дню защиты детей
- Врачи рассказали о состоянии женщины и ребёнка, сбитых «Газелью» в Экибастузе
- «Рот открывай, иначе ещё получишь»: жительница Семея заявила об издевательствах над 91-летней бабушкой
- Казахстанцы бегут из регионов в мегаполисы в поисках лучшей жизни
- Минсельхоз не видит проблем, продавцы говорят о дефиците: почему дорожает баранина в Шымкенте
- Казахстан ждут грозы, град и пыльные бури в ближайшие дни
- США и Китай довели ООН до угрозы банкротства
- Фигурист Михаил Шайдоров и чиновники Минспорта договорились о зарплате после скандала
- «Признаю вину» — Пак покаялся в суде, а родные погибших в ДТП попросили не наказывать его
- AMANAT ликвидируют? Политолог объяснил, зачем партии внеочередной съезд
- «Позорный мужчина»: мать сына Нурлана Абдуллина публично обратилась к певцу из-за алиментов
- Нурбанк меняет председателя правления: Гульнара Мусатаева покидает должность
- Жара только начинается: где и насколько подорожало мороженое в Казахстане
- Общественника Армана Шораева разыскивали в Кокшетау по заявлению об избиении ребёнка
- От оперетт к нью-вейву: как прошёл джазовый пикник Do Be Doo
- Десятки человек погибли и пострадали при взрыве в Мьянме
- В Украине накрыли кол-центр, который разводил казахстанцев от имени банков и полиции
- ЛРТ над городом: станет ли проект в Астане транспортом, а не аттракционом
- Дождливый первый день лета: прогноз погоды на 1 июня
- Что будет с бывшим рынком «Рахат» в Алматы?



