Сопровождение детей, регистрация на рейсы, питомцы в салоне: правила перевозки в самолетах планируют изменить в РК
Министерство транспорта опубликовало на сайте открытых НПА проект изменений правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте. Orda.kz разбиралась, что именно предлагается поменять.
Основные изменения касаются:
- взаимоотношений пассажиров и авиакомпаний;
- использования электронных документов;
- перевозки детей и животных.
Первое из предложенных изменений дает авиакомпаниям право аннулировать билеты пассажира, если тот опоздал на регистрацию. По действующему законодательству она заканчивается за 40 минут до вылета.
«Если пассажир не прибыл в установленные сроки для регистрации, то авиакомпания аннулирует выделенное для него место вылета из данного аэропорта, а также места на последующих рейсах, указанных в авиабилете», — сказано в документе.
Если же пассажир понес убытки из-за авиакомпании, то возмещать их придется через подачу заявления.
«Авиакомпания возмещает расходы, понесенные пассажиром, ввиду изменения статуса рейса по заявлению пассажира».
Что касается цифровых документов, Минтранс предлагает распространить на детей принцип равнозначности «цифры» и бумажного носителя. Это касается в том числе нотариально заверенного согласия родителей на выезд ребенка за пределы Казахстана.
Кроме того, изменения могут коснуться категории несопровождаемых несовершеннолетних. Это дети от шести до 16 лет, которые могут летать без сопровождения взрослых.
Сейчас их запрещается сажать на рейсы между 23:00 и 6:00. В новых правилах предлагается разрешить полет при наличии письменного подтверждения родителей, усыновителей, попечителей или опекунов.
Что касается перевозки животных, то по действующему законодательству все питомцы должны находиться в багажном отсеке во время полета. Если такой возможности нет, то их разрешено брать в салон воздушного судна.
Если изменения в правила примут, то в салон разрешат брать животных массой до шести килограммов, но с учетом веса переноски.
То есть большинство кошек, собак породы вроде чихуахуа или декоративных кроликов можно будет проносить с собой.
Публичное обсуждение документа продлится до 3 января.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Скандал в Министерстве спорта РК: Бибисара Асаубаева сделала обращение к Президенту Казахстана и получила ответ

- Названы трансферные планы "Актобе": клуб готов усилить состав

- Казахстан вошел в ТОП-10 Этапа Кубка мира по стрельбе из лука

- "ПСЖ" может купить звезду "Реала": сумма трансфера составит 120 миллионов евро
