Солдат впал в кому в Отаре: мать просит помощи у Токаева
Коллаж: Orda.kz
Мать 19-летнего солдата-срочника обратилась к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой о помощи, сообщает Orda.kz.
В видеообращении Жанна Жаналина рассказала, что её сын находится в коме — его подключили к ИВЛ. Состояние парня крайне тяжёлое.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
«Мы верим, что справедливость восторжествует, и надеемся на вмешательство нашего президента Токаева в это дело. Пожалуйста, поддержите нас в этом трудном пути»,говорит женщина.
Между тем, в Минобороны заявили, что изначально военнослужащий обратился в медпункт с жалобами на недомогание и высокую температуру. А после осмотра врачей его положили в инфекционное отделение военного госпиталя.
«У военнослужащего диагностировали двустороннюю полисегментарную пневмонию, в связи с чем его экстренно перевели в Центральную больницу Кордайского района Жамбылской области. На сегодняшний день состояние пациента оценивается как тяжёлое. Ему оказывают всю необходимую помощь. На месте работает выездная бригада Военного клинического госпиталя Министерства обороны Алматы в составе анестезиолога, реаниматолога и терапевта».
В ведомстве утверждают, что на теле солдата следов побоев не было.
Напомним, Нуржигит Абдильпатта из Костаная ушёл в армию в мае этого года, но не успел принять присягу, как попал в реанимацию. По словам родителей, их единственному сыну стало плохо после того, как его ударил сержант во время построения. Об этом они узнали от сослуживцев сына.
Читайте также:
- «Избили или ударился головой?» — Солдаты в коме хотят перевезти из Алматы в столицу без согласия родителей.
- За правду пойду до конца: погибшего в Алматы солдата рассказала, как срочники брали кредиты
- «На теле были ножевые ранения и следы от сигареты» — погибшего солдата из Кокшетау заявила, что ее сын погиб
Лента новостей
- Подозреваемую в хищении $230 тысяч у начальника экстрадировали из Греции в Казахстан
- У приюта для сотен животных в Алматинской области изымают землю
- Как Казахстан платит в 2026 году: телефон вместо кошелька, но наличные живы
- Степь под Актау очистили после жалоб на свалку, но пользователи усомнились в эффекте
- Почему в Казахстане закрываются рынки, ответило министерство
- Почти весь общепит рискует закрыться из-за новых правил Минздрава — депутат
- Казахстанские учёные попросили 10 млрд тенге на переработку редких металлов
- «Мы уже не советское общество»: Гульмира Илеуова о власти, русских и бедности в Казахстане
- Свинина пошла на Кавказ: Казахстан вышел на рынок Грузии с неожиданным экспортом
- Молодёжь Казахстана массово уходит в торговлю и перерабатывает
- Казахстан против элиты Европы: сборная на базе AFC Allur выступит на SOCCA Euro 2026
- Насколько упал доход ЕНПФ от укрепления тенге, рассказали в Нацбанке
- Вместо «Дружбы»: Россия пообещала найти путь для казахстанской нефти в Европу
- Черногория снова открыла временный безвизовый режим для казахстанцев
- Связь в казарме: какие ограничения на использование смартфонов придумали в армии
- Гибель солдата под Усть-Каменогорском: командиров отдали под суд за неуставные отношения
- Насколько безопасно передавать пенсионные накопления частным фондам, рассказали в Нацбанке
- Поссорился с девушкой: парня, чья попытка суицида в Астане сорвалась, решили арестовать
- В Нацбанке поддержали повышение порогов достаточности для изъятия пенсионных
- Стало известно, сколько денег накопили в Нацфонде



