Солдат из КНДР взяли в плен в Курской области украинские военные: СБУ сообщила подробности
Владимир Зеленский в своем телеграм-канале заявил, что Украина получила доказательства участия Северной Кореи в войне на стороне РФ. Украинские военные взяли в плен двух северокорейских солдат — стрелка и снайпера, сообщает Orda.kz.
По словам президента Украины, «задача была непростой».
«Обычно россияне и другие военные из Северной Кореи добивают своих раненых и делают всё, чтобы не сохранилось доказательств участия еще одного государства — Северной Кореи — в войне против Украины», заявил президент.
Он сообщил, что захваченные в плен военные из КНДР ранены, их доставили в Киев. Один из иностранцев имел при себе российский военный билет, а другой вообще был без документов.
Зеленский добавил, что, «как и всем пленным, этим двум солдатам из Северной Кореи оказывается необходимая медицинская помощь». Он также поручил СБУ обеспечить журналистам доступ к пленным.
Служба безопасности Украины сообщила на своём официальном сайте подробности о взятых в плен северокорейских солдатах.
СБУ, которая документирует и расследует соответствующие преступления, получила безоговорочные доказательства участия КНДР в войне РФ против нашего государства. Речь идёт о двух военных из Северной Кореи, один из которых 9 января 2025 года был захвачен бойцами тактической группы № 84 ССО, а другой — воинами-десантниками вооруженных сил Украины.
Сразу после пленения иностранцам оказали всю необходимую медицинскую помощь, как это предусмотрено Женевской конвенцией. Для проведения первоочередных следственных мероприятий они были доставлены в Киев. Они содержатся в надлежащих условиях, отвечающих требованиям международного законодательства», сообщили в СБУ.
Отмечается, что «пленные не разговаривают на украинском, английском или русском языках, поэтому общение с ними происходит через переводчиков корейского во взаимодействии с разведкой Южной Кореи НРС».

По данным СБУ, «на момент взятия в плен один из иностранцев имел при себе военный билет российского образца, выданный на имя другого лица с регистрацией в Республике Тува РФ». Другой вообще был без документов.

Во время допроса военный КНДР, у которого найден билет, заявил сотрудникам СБУ, что этот документ ему выдали в России осенью 2024 года.
«Тогда, по его словам, часть боевых подразделений Северной Кореи в течение одной недели проходила согласование с группировками россиян. Сам он заявил, что родился в 2005 году, занимал должность стрелка и проходил военную службу в Северной Корее с 2021 года.
Примечательно, что пленник, равно как и российские военные в начале полномасштабного вторжения, подчеркивает, что ехал якобы на учебу, а не на войну против Украины.
Другой военнопленный подтвердил показания своего напарника. Часть ответов на вопросы он давал в письменном виде, поскольку у него травмирована челюсть.
По предварительным данным, он 1999 года рождения, а в войске КНДР служит с 2016 года в должности снайпера-разведчика», рассказали в СБУ.

В настоящее время Служба безопасности Украины проводит «необходимые следственные меры по установлению всех обстоятельств участия военных КНДР в войне РФ против Украины».
Читайте также:
Лента новостей
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram
- Любовник или вор? Найденный под домашней кроватью парень вызвал переполох в Алматинской области
- 4,5 тысячи человек могут полностью освободить от уголовной ответственности или наказания в РК



