Соль стремительно дорожает в Казахстане

Цены на соль в Казахстане резко взлетели. За неделю с 24 сентября по 1 октября она подорожала на 2,4 % в среднем по стране, что стало самым резким скачком с марта 2022 года, сообщает Orda.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.
Особенно заметны изменения в Алматы, где продукт за неделю прибавил в цене внушительные 13,8 %. Примечательно, что в Конаеве, административном центре Алматинской области, соль, наоборот, подешевела на 1,2 %.
«Так что теперь товар в мегаполисе стоит в среднем на 10 тенге и 12 % дороже, чем в соседнем Конаеве, хотя неделю назад в Алматы получалось чуть дешевле»,
отмечает DataHub, анализируя данные Бюро нацстатистики.
Тем временем Бюро национальной статистики представило новые экспериментальные данные по инфляции, собранные на основе фискальных чеков. Мониторинг проводился в Астане, Алматы и Карагандинской области и охватил 20 товаров.
Данные по чекам порой заметно отличаются от официальных статистических оценок. Например, в Астане соль, по официальным данным, подешевела на 10,8 % к концу июня, но экспериментальная методология показала подорожание на 3,6 %. В Алматы и Карагандинской области различия оказались менее значительными, но всё же заметными.
Читайте также:
Лента новостей
- Рыбакина побеждает Жабер и выходит в полуфинал турнира в Абу-Даби
- Казахстанские спецподразделения вернулись с наградами с UAE SWAT Challenge в ОАЭ
- В отношении председателя суда Жетысу возбуждено уголовное дело
- Не больше трёх килограммов. В Атырау ввели ограничения на продажу картофеля
- Два человека погибли при крушении легкомоторного самолёта в Подмосковье
- Бывшего замакима Актау объявили в розыск
- Суд по смертельному пожару в хостеле: родственники погибших уверены в поджоге
- Три района Актюбинской области в зоне высокого риска затопления: в одном с прошлого паводка не восстановили мост
- Фельдшер-переселенец осуждён за мошенничество с покупкой дома
- Акимат Алматы найдёт управу на капризные светофоры
- «Казахтелеком» экстренно успокаивает инвесторов после продажи Tele2 и Altel
- Массовый побег в спецшколе ВКО: подростки обморозили руки в уличном туалете
- «В этом памятнике архитектуры содержать детей нельзя» — Досаев об историческом здании интерната в Алматы
- У учителя истории вымогали 80 миллионов тенге, угрожая взорвать школу в Атырау
- Казахстанская цифровизация «потеряла» 46,5 млрд тенге
- Минпросвет задумался о здоровье детей и обратился за советами к зарубежным специалистам
- Атырау готовится к большой воде
- Не нужно стесняться: как добыть триллион тенге для бюджета Казахстана
- Нур-Султан уйдёт из учебников: казахстанских школьников теперь будут учить правильно
- «Недопустимо для нашей профессии» — Бейсембаев о поддельных дипломах учителей