Союз журналистов назвал статью о «ложной информации» давлением на СМИ
Фото: Pixabay
Журналистское сообщество выступило с заявлением по делу главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой. Союз призвал правоохранительные органы строго соблюдать закон и помнить о принципе презумпции невиновности, сообщает Orda.kz.
Журналисты считают, что статью 274 («Распространение заведомо ложной информации») нужно убрать из Уголовного кодекса и перенести в сферу гражданских споров.
«Эта статья стала универсальным инструментом для привлечения к уголовной ответственности журналистов и активистов. Лица либо организации, в отношении которых, возможно, была распространена ложная или клеветническая информация, должны защищать свою репутацию только в рамках гражданско-правовых отношений. Журналистское сообщество обращается к органам следствия с просьбой рассмотреть дело Гульнар Бажкеновой всесторонне, объективно и беспристрастно»,
сказано в заявлении СЖК.
Также организация напомнила коллегам о необходимости ответственно относиться к публикации информации.
Между тем, как сообщает КазТАГ, юристы, журналисты и активисты официально подали обращение через портал eOtinish с призывом декриминализировать статью 274 УК РК. Его направили в Генпрокуратуру, Конституционный суд, сенат и мажилис. Также готовится онлайн-петиция.
«Несмотря на заявленную цель борьбы с дезинформацией, на практике эта статья чрезмерно политизирована и используется для преследования за высказывания в социальных сетях, а также за критические материалы в СМИ. Тяжесть наказания — до лишения свободы — абсолютно не соответствует характеру правонарушения в большинстве случаев её применения, что нарушает фундаментальный принцип соразмерности и справедливости»,говорится в обращении к властям.
Вчера утром сотрудники силовых структур вторглись в офис Orda.kz. Без предъявления постановлений и без допуска защитников они начали обыск и допрос журналистов.
У журналистов отобрали ноутбуки и телефоны, обращались грубо, удерживали более пяти часов без возможности связаться с близкими. Сотрудники Orda.kz всё ещё остаются без связи — мобильные телефоны им не вернули.
Также задержали и доставили в здание УП шеф-редактора, двоих журналистов и бухгалтера Orda.kz. Каждого допрашивали около 40 минут.
Вечером 1 декабря суд вынес постановление о домашнем аресте в отношении Гульнар Бажкеновой на два месяца, сообщил адвокат Мурат Адам.
На фоне событий вокруг редакции международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» выступил с публичным заявлением. Там тоже серьёзно обеспокоены.
Читайте также:
Лента новостей
- Свидание на миллион: в Кокшетау накрыли схему с фейковыми девушками
- «Битва дневников» продолжается: что основатели BilimClass ответили представителям Kundelik
- Минздрав «убивает» диабетиков? О чём общественник Руслан Закиев попросил президента Казахстана
- «Никто никого не бил»: в Союзе дзюдо Азии отрицают драку между Сапиевым и Есимхановым
- Атлантический циклон принесёт в Казахстан снег и мороз до −35°C
- Премьер Японии распустила парламент и объявила досрочные выборы
- «Мы не позволим» — глава Нацбанка рассказал, разгонится ли инфляция из-за кредитов «Байтерека»
- Нацбанк готов рассмотреть идею передачи выплат из Нацфонда между детьми в одной семье
- Китайцы построят колледж для водников в Казахстане
- 1500 тенге за доллар? Сулейменов прокомментировал возможность новой девальвации
- В Казахстане начнут штрафовать работодателей за ошибки в трудовых договорах
- Серика Сапиева избил его заместитель-самбист
- «Нацфонд — детям»: сколько денег поступит на счета по итогам 2025 года
- Нацбанк: базовая ставка близка к максимуму, но «потолка» у неё нет
- «Золотой мальчик»: экс-помощник Токаева возглавил палату предпринимателей «Атамекен»
- Чиновники потратили четверть миллиарда тенге на игру для изучения казахского языка
- Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- Убийцы Яны Легкодимовой добиваются пересмотра приговора
- Умер на уроке: стали известны новые подробности смерти школьника в Каскелене
- Казахстан не платил миллиард долларов за вступление в «Совет мира»
- Юлия Путинцева добилась исторического результата на Australian Open-2026: с кем играет казахстанка

- Кто из иностранцев помогает Казахстану готовиться к зимней Олимпиаде-2026

- Жену Шавката Рахмонова признали подозреваемой в смертельном ДТП

- Тренер шотландского "Хартс" оценил физичекую форму Ислама Чеснокова перед важной игрой с "Селтиком"
